ПОЛИТИКА
3 МИН ЧТЕНИЯ
Армяне установили в Карабахе памятник пособнику фашистов Гарегину Нжде
Известный военный эксперт Игорь Коротченко назвал появление бюста гитлеровскому коллаборанту в зоне ответственности российских миротворцев «плевком в лицо и Азербайджану, и России, и всем странам антигитлеровской коалиции»
Армяне установили в Карабахе памятник пособнику фашистов Гарегину Нжде
Фото: Facebook
26 января 2021 г.

Памятник гитлеровскому коллаборанту и военному преступнику Гарегину Нжде установлен в карабахском городе Ходжавенд на территории Азербайджана. Монумент расположен на улице, которая носит его же имя, сообщают «Вести Кавказа», ссылаясь на информацию, опубликованную в соцсетях.

Некоторые Telegram-каналы утверждают, что инициатива установки памятника принадлежит руководителю строительной компании «Ферзит» Артуру Хачатряну, который также профинансировал проект.

Работа над бюстом пособника фашистов стартовала еще в начале 2020 года, а открытие было запланировано на сентябрь, однако его пришлось отложить из-за военного конфликта, вспыхнувшего в это время на территории Нагорного Карабаха.

Официальных сообщений по поводу установления монумента пока нет.

Город Ходжавенд расположен в Нагорном Карабахе и входит в зону ответственности российских миротворцев, там расположен их наблюдательный пост, напоминает издание.

Установку бюста Нжде на улице, названной его именем, анонсировал еще в мае 2020 года замглавы оккупационной администрации города Ходжавенд Эдик Аванесян. Ранее на этом месте находился памятник в честь 70-летия Октябрьской революции. Сообщалось, что возведение монумента стартовало в начале года и на тот момент близилось к завершению. Автором творения указывался скульптур Армен Петросян.

Известный военный журналист, главный редактор журнала «Национальная оборона» и директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко, комментируя появление памятника нацистскому коллаборанту Гарегину Нжде в зоне ответственности российских миротворцев, назвал это «плевком в лицо и Азербайджану, и России, и всем странам антигитлеровской коалиции».

«Памятник Гарегину Нжде – это часть той порочной националистической идеологии, которая включает в себя и мечты о Великой Армении, и претензии на национальную исключительность, когда гитлеровские преступники возводятся в ранг национальных героев», – отметил Коротченко.

По словам российского эксперта, армянским активистам в Карабахе стоило бы направить свои усилия на переход к мирной жизни в новых условиях, а не на подрывную деятельность против российских и азербайджанских усилий по стабилизации Южного Кавказа в послевоенную эпоху.

Ранее Игорь Коротченко в беседе с агентством Media.Az. заявлял: «К сожалению, военный разгром Армении не сопровождается тем, чем сопровождался разгром гитлеровской Германии – денацификацией. В данном случае – «денждефикацией».

По его мнению, Армения испытывает «фантомные боли по Нагорному Карабаху, который является неотъемлемой частью Азербайджана».

Эксперт добавлял, что армянские власти не отказались от экстремистской идеологии Гарегина Нжде – нацистского коллаборанта и военного преступника, осужденного советским трибуналом за то, что он «помогал немцам готовить и засылать диверсионно-террористические группы для совершения терактов и диверсий на территории Советского Союза, в том числе против мирных советских людей в тылу Красной армии».

«Он не был расстрелян только по той причине, что тогда смертная казнь в СССР была отменена, получил длительное тюремное заключение и умер в тюрьме», – указывал Коротченко.

ИСТОЧНИК:TRT Russian
Истории
Шариф: Турция, Азербайджан и Пакистан — три брата, чьи сердца бьются в унисон
Евросоюз формирует «Щит демократии»
Трамп сделал для Орбана исключение
Пентагон сравнил мировую ситуацию с 1939 годом
США сняли санкции с Ахмеда аш-Шара
О чем говорили Орбан и Трамп?
На Вьетнам обрушился тайфун «Калмаэги»
Венгрия откажется от российской нефти?
Президент Ирана предупредил об эвакуации Тегерана
Как «Лукойл» остался без покупателя
На авиабазе, которую недавно посещал Трамп, введен режим ЧП
Амнистия Мадуро в обмен на уход от власти?
Генсек НАТО предупредил Москву о цене нападения
Центральная Азия становится новым центром притяжения
Трамп и Путин хотят встретиться, да не могут
Зачем Казахстан вступает в «клуб Трампа»?
«Россия может ударить по НАТО хоть завтра‎»‎
США возвращаются в Центральную Азию?
Казахстан запустит аэротакси?
Орбан договорился о встрече Путина и Трампа?