ПОЛИТИКА
2 МИН ЧТЕНИЯ
Президент Молдовы назначила секратерем Совбеза правозащитницу
У нового советника президента и секретаря Высшего совета безопасности республики Анны Ревенко нет серьезного опыта работы в силовых структурах, но политологи считают, что такой выбор не случаен
Президент Молдовы назначила секратерем Совбеза правозащитницу
Фото: Ziarul de Garda / Others

Президент Республики Молдова Майя Санду подписала указ о назначении Анны Ревенко своим советником в области нацобороны и безопасности, а также секретарем Высшего совета безопасности. Об этом сообщает Ziarul de Garda.

Ревенко является основателем и исполнительным директором общественной организации La Strada, занимающейся защитой женщин и детей. Ранее она занимала должность директора Центра по борьбе с торговлей людьми при МВД и проработала там с 2012 по 2015 год.

Решение президента поставить во главе Совбеза человека, который в МВД работал на «гуманитарной» должности, встретило непонимание среди экспертов. Впрочем, есть и другие мнения: ряд аналитиков считают, что назначение имеет свою логику – Ревенко не взаимодействовала с предыдущими властями, поэтому легче обучить ее, чем взаимодействовать с кем-то, кто работал в команде Игоря Додона.

По данным СМИ, новый советник президента в 2002–2003 годах получила степень магистра в области управления некоммерческими организациями и стажировалась в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Ревенко владеет румынским, русским и английским языками.

ИСТОЧНИК:TRT Russian
Истории
Глава МИД Турции встретился с главным переговорщиком Украины
Железнодорожная линия «Ахалкалаки — Карс» связала Армению с ЕС
Мирзоян: партнерство Армении с Западом не против России
Стрелок открыл огонь у Белого дома
Израильтянина задержали с человеческими эмбрионами в Северном Кипре
Всю ночь в Киеве гремели взрывы
Лидеры Ближнего Востока и США обсудили будущее Ирана
Франция запретила въезд министру нацбезопасности Израиля Бен-Гвиру
Трамп заявил, что США полностью покрыли расходы на войну с Ираном за счет нефти Венесуэлы
Тегеран угрожает сорвать переговоры с США в случае отсутствия «гибкости» со стороны Вашингтона
В Дюссельдорфе при лобовом столкновении трамваев пострадали 27 человек
Трамп готовит новые удары по Ирану, но заявляет о сближении позиций
Израиль нанес прямой удар по больнице в Ливане
Зеленский отверг предложение Берлина об «ассоциированном» членстве в ЕС
Вспышка Эболы в Африке выходит из-под контроля