ПОЛИТИКА
2 МИН ЧТЕНИЯ
Начальство СИЗО и колонии в Иркутске отстранили после жалоб на пытки
В ходе проверки сотрудники ФСИН России выявили факт незаконных действий отдельных сотрудников колонии и возможных противоправных деяний сексуального характера со стороны осужденных в отношении другого заключенного
Начальство СИЗО и колонии в Иркутске отстранили после жалоб на пытки
СИЗО-1 в Иркустке / Фото: T24.su / Others

Начальник СИЗО-1 в Иркутске, заключенные которого жаловались на пытки, уволен по итогам проверки ФСИН России. Кроме него без должности может остаться также глава исправительной колонии №6, в которой изнасиловали одного из осужденных, пишет издание «Тайга.Инфо».

Ведомство при этом не называет фамилий отстраненных, в ГУФСИН по Иркутской области вопросы журналистов переадресовали к федеральному руководству службы. По данным сервиса «Контур-Фокус», СИЗО-1 возглавляет Игорь Мокеев, ИК-6 – Алексей Агапов.

«В ходе комплексной проверки сотрудниками ФСИН России выявлен факт незаконных действий отдельных сотрудников ИК-6 и возможных противоправных деяний сексуального характера со стороны осужденных в отношении осужденного Б.», – сообщили во ФСИН.

На место происшествия для дополнительной проверки были вызваны представители Следственного комитета.

Ранее СК РФ по Иркутской области возбудил дело по ч. 2 ст. 293 УК РФ («Халатность») из-за «ненадлежащего исполнения должностными лицами ФКУ СИЗО-1 своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью 29-летнему осужденному».

По данным «Тайги.Инфо» речь идет о жителе Тувы Кежике Ондаре, который рассказал о пытках в СИЗО. Это подтверждала его сестра.

«Кежика избивали, пытали, издевались, сутками держали его привязанным, нанесли увечье половому члену, засунули кипятильник в задний проход, и он в нем взорвался», – рассказывала женщина.

По ее словам, из-за полученных травм Кежик стал инвалидом. Ему уже провели две операции на кишечнике. Она также отмечала, что пострадавшему угрожал начальник ИК-6, в которую его перевезли из СИЗО, Алексей Агапов «с целью отказа от показаний следователям и прокурорам».

ИСТОЧНИК:TRT Russian
Истории
В Дюссельдорфе при лобовом столкновении трамваев пострадали 27 человек
Трамп готовит новые удары по Ирану, но заявляет о сближении позиций
Израиль нанес прямой удар по больнице в Ливане
Зеленский отверг предложение Берлина об «ассоциированном» членстве в ЕС
Вспышка Эболы в Африке выходит из-под контроля
В Газе израильский беспилотник атаковал полицейский пункт
Жертвами израильских атак в Ливане стали более 3 100 человек
Всемирный фестиваль этноспорта объединил культуру и глобальный протест в Стамбуле
Тегеран угрожает Вашингтону «сокрушительным» ударом в случае возобновления войны
Химическая угроза в Калифорнии: из-за риска взрыва экстренно эвакуируют более 40 тысяч человек
Медведев посоветовал Пашиняну закупать дорогой американский СПГ
Патрульная авиация Турции защищает морские рубежи Сенегала
Трагедия на шахте в Китае: число жертв возросло до 90 человек
Число погибших при ударе по колледжу в Старобельске возросло до 12 человек
ЕС готовит санкции из-за Ормуза