НОВОСТИ
1 мин чтения
Иран решил пока не возобновлять переговоры с США
«Пролив нельзя захватить постом в социальной сети»: в Тегеране заявили, что решение о переговорах с США еще не принято
Иран решил  пока не возобновлять переговоры с США
Заместитель министра иностранных дел Ирана Казем Гарибабади

Иран пока не принял решения о возобновлении переговоров с США, заявил министр иностранных дел страны Аббас Аракчи в ночь на субботу.

По его словам, посредники в лице Катара и Пакистана действительно передавали сообщения между Тегераном и Вашингтоном. Однако Аракчи подчеркнул, что эти контакты не являются переговорами.

Ранее на этой неделе президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон ведет с Ираном переговоры в ограниченном формате. По его словам, стороны лишь «частично ведут переговоры».

Заместитель министра иностранных дел Ирана Казем Гарибабади также отреагировал на заявление Трампа о намерении объявить Ормузский пролив территорией США.

«Ормузский пролив нельзя захватить постом в социальной сети, авианосцем, указом президента или предвыборной речью. Иран не боится угроз и не поддается демонстрации силы», — заявил Гарибабади.

Он добавил, что решение о закрытии или открытии пролива будет приниматься исключительно Ираном. «Пока вы отказываетесь признать реальность поражения и продолжаете жить в своих заблуждениях, Иран будет продолжать обеспечивать блокаду», — заявил замглавы МИД.

Истории
Джустина Широка Пула избрана президентом Косово
Еврокомиссия предложила реформировать ЕС перед расширением
Три года геноцида: как Израиль уничтожил образование в Газе
Президент Эрдоган планирует посетить Сирию
Эмине Эрдоган призвала не оставлять Газу без поддержки
Израиль ставит палестинские выборы под угрозу
Трамп заявил о приближении мира в Украине
Франция испытала новую ядерную ракету M51.3 для подводных лодок
Перемирие не остановило атаки Израиля
Выжившая после казни американка пришла в сознание
В Индии протестуют из-за исключения 130 млн имен из списков избирателей
Британия готовится выслать израильских дипломатов
Президенты Эрдоган и Путин обсудили безопасность в Черном море
Вейпы в Британии второй год популярнее сигарет
Демократы начали проверку бизнеса Кушнера на Ближнем Востоке
Израильские силы убили медика-добровольца в Газе
Число убитых в Газе журналистов стало самым высоким в современной журналистике
США вывели бомбардировщики из Великобритании  из-за угрозы атаки Ирана
Война с Ираном истощила нефтяные запасы Запада
Нефть вернулась. Дизель — нет