НОВОСТИ
1 мин чтения
Иран решил пока не возобновлять переговоры с США
«Пролив нельзя захватить постом в социальной сети»: в Тегеране заявили, что решение о переговорах с США еще не принято
Иран решил  пока не возобновлять переговоры с США
Заместитель министра иностранных дел Ирана Казем Гарибабади

Иран пока не принял решения о возобновлении переговоров с США, заявил министр иностранных дел страны Аббас Аракчи в ночь на субботу.

По его словам, посредники в лице Катара и Пакистана действительно передавали сообщения между Тегераном и Вашингтоном. Однако Аракчи подчеркнул, что эти контакты не являются переговорами.

Ранее на этой неделе президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон ведет с Ираном переговоры в ограниченном формате. По его словам, стороны лишь «частично ведут переговоры».

Заместитель министра иностранных дел Ирана Казем Гарибабади также отреагировал на заявление Трампа о намерении объявить Ормузский пролив территорией США.

«Ормузский пролив нельзя захватить постом в социальной сети, авианосцем, указом президента или предвыборной речью. Иран не боится угроз и не поддается демонстрации силы», — заявил Гарибабади.

Он добавил, что решение о закрытии или открытии пролива будет приниматься исключительно Ираном. «Пока вы отказываетесь признать реальность поражения и продолжаете жить в своих заблуждениях, Иран будет продолжать обеспечивать блокаду», — заявил замглавы МИД.

Истории
Турция укрепляет позиции центра культурного туризма
Россия и КНДР укрепляют стратегическое партнерство
Россия и Азербайджан намерены вывести двусторонние контакты на новый уровень
Пять палестинцев погибли при новых израильских ударах по сектору Газа
Шесть человек погибли в результате обрушения общежития в Нью-Дели
Нужно сделать все, чтобы состоялись трехсторонние переговоры, — Зеленский
В Белграде прощаются с военным преступником Ратко Младичем
Израиль сносит палестинские дома к северу от Аль-Кудса
Ночная атака дронов привела к жертвам в России и пожару в Украине
Россия заявила о перехвате более 300 украинских дронов за ночь
Израильские авиаудары по югу Ливана унесли жизни 11 человек
Пять человек погибли при крушении грузового самолета Amazon в Майами
Триумф АдГ в Саксонии-Анхальт спровоцировал политический кризис
В оккупированном Аль-Кудсе осквернили христианский монастырь
Ультраправые устроили погром у входа в бельгийскую мечеть
Рейтинг Трампа рухнул до рекордных 33%
Лавров обвинил Германию в начале «настоящей войны»
Уиткофф и Кушнер везут Зеленскому идеи Путина
США раскрыли первые итоги встречи с Путиным
Дроны атаковали один из крупнейших НПЗ России