ПОЛИТИКА
2 МИН ЧТЕНИЯ
Турция экспортировала рекордное количество лосося в Россию
Черноморский лосось пользуется большой популярностью во многих странах. В 2020 году Россия закупила у Турции 3,5 тысячи тонн рыбы на сумму 20,6 млн долларов
Турция экспортировала рекордное количество лосося в Россию
Фото: АА / AA

В 2020 году Турция обеспечила поставки черноморского лосося в 12 стран на общую сумму 56,8 миллиона долларов, сообщает Hurriyet. Самым активным покупателем оказалась Россия.

Согласно данным, предоставленным Ассоциацией экспортеров восточного побережья Черного моря (DKİB), в 2020 году из восточно-черноморского региона Турции было экспортировано 12,5 тысячи тонн лосося. Выручка от экспорта рыбы выросла, составив почти 57 миллионов долларов – в 2019 году прибыль составила 31,8 миллиона долларов, а объем поставок – 5,4 тысячи тонн.

Также в прошлом году из Восточного Причерноморья на экспорт отправили 10,7 тысячи тонн семги, что принесло производителям 49,9 миллиона долларов.

Наибольшим спросом турецкий лосось пользуется в России: страна закупила 3,5 тысячи тонн рыбы стоимостью 20,6 миллиона долларов. При этом, объем экспорта черноморской семги в Российскую Федерацию в прошлом году увеличился на 198% по сравнению с 2019 годом и на 142% в стоимостном выражении.

За Россией в списке импортеров лосося следуют Вьетнам (3,5 миллиона долларов) и Грузия (1,2 миллиона долларов).

Член совета директоров DKİB и председатель Комитета сектора рыболовства и морепродуктов Исмаил Кобья подчеркнул, что черноморский лосось стал брендом на российском рынке. «Черноморский лосось был одной из самых популярных рыб, потребляемых в России. Наша цель – увеличить экспорт продукта на рынки Европейского Союза и стран Востока, в Китай и Японию», – сказал Кобья.

ИСТОЧНИК:TRT Russian
Истории
В Дюссельдорфе при лобовом столкновении трамваев пострадали 27 человек
Трамп готовит новые удары по Ирану, но заявляет о сближении позиций
Израиль нанес прямой удар по больнице в Ливане
Зеленский отверг предложение Берлина об «ассоциированном» членстве в ЕС
Вспышка Эболы в Африке выходит из-под контроля
В Газе израильский беспилотник атаковал полицейский пункт
Жертвами израильских атак в Ливане стали более 3 100 человек
Всемирный фестиваль этноспорта объединил культуру и глобальный протест в Стамбуле
Тегеран угрожает Вашингтону «сокрушительным» ударом в случае возобновления войны
Химическая угроза в Калифорнии: из-за риска взрыва экстренно эвакуируют более 40 тысяч человек
Медведев посоветовал Пашиняну закупать дорогой американский СПГ
Патрульная авиация Турции защищает морские рубежи Сенегала
Трагедия на шахте в Китае: число жертв возросло до 90 человек
Число погибших при ударе по колледжу в Старобельске возросло до 12 человек
ЕС готовит санкции из-за Ормуза