ВОЙНА В ГАЗЕ
2 мин чтения
Израиль и ХАМАС подписали мирный план
Дональд Трамп заявил, что обе стороны подписали первую фазу мирной сделки — однако соглашение еще должно утвердить правительство Израиля
Израиль и ХАМАС подписали мирный план
Президент США Дональд Трамп / Reuters

Президент США Дональд Трамп в ночь на 9 октября объявил, что Израиль и ХАМАС подписали первую фазу мирного плана, предусматривающего скорое освобождение всех заложников и частичный отвод израильских войск из Газы.

«Я с гордостью сообщаю, что Израиль и ХАМАС подписали первую фазу нашего мирного плана. Это значит, что все заложники будут освобождены в ближайшее время, а Израиль отведет войска к согласованной линии как первый шаг к прочному и долговременному миру», — написал Трамп в Truth Social.

Он назвал соглашение «великим днем для арабского и мусульманского мира, Израиля, всех соседних стран и США» и поблагодарил Турцию, Катар и Египет за посредничество. Американский лидер не исключил, что может посетить Ближний Восток уже на этой неделе, чтобы лично принять участие в дальнейших переговорах. Он допустил, что посетит Газу, Египет и Израиль.

Переговоры проходили в Шарм-эш-Шейхе при участии спецпосланника Трампа Стива Уиткоффа и его советника Джареда Кушнера. Источники CNN и The Times of Israel сообщили, что освобождение заложников ожидается 11 или 12 октября. По данным Axios, операция начнется в течение 72 часов после одобрения соглашения израильским кабинетом министров, что должно произойти не позднее 13 октября.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал соглашение «великим днем для Израиля» и пообещал 9 октября созвать правительство для его утверждения. 

«С Божьей помощью мы вернем всех наших людей домой», — заявил он, никак не уточняя, прекратит ли Израиль удары и как скоро выведет ли свои оккупационные войска из Газы.

ХАМАС подтвердил подписание договора, включающего прекращение войны, вывод израильских сил, поставку гуманитарной помощи и обмен пленными. В заявлении движения содержится благодарность Трампу и посредникам, а также призыв «заставить Израиль полностью выполнить все условия соглашения».

Но главное препятствие для соглашения прямо сейчас — позиция израильского правительства. Ультраправые партии коалиции Нетаньяху пообещали заблокировать сделку и выйти из кабинета премьера, если он подпишет соглашение с ХАМАС. Исход голосования станет известен в ближайшие часы 9 октября.


Истории
Трамп назвал отношения с Нетаньяху «очень хорошими»
В Совете мира назвали условие вывода израильских войск из Газы
Нетаньяху готов дать шанс мирному плану по Газе?
Семь палестинцев получили ранения в результате очередных израильских обстрелов сектора Газа
Израиль более 4 тысяч раз нарушил режим прекращения огня в Газе
Германия пересматривает безусловную поддержку Израиля?
Израильские военные сорвали утренний азан в лагере беженцев Каландия
Можно ли доверять Нетаньяху и верить, что Израиль полностью уйдет из Газы?
«Весь мир нас ненавидит, и мы этим гордимся!»
Эволюция Израиля – от любви к ненависти
Арабские граждане Израиля – от гетто до апартеида
Израиль не прекращает убивать журналистов в Газе
Израиль убил почти 73 тысячи человек в Газе
Похищенный Израилем врач из Газы резко похудел
Дом Макаревича в Израиле пострадал при ракетном ударе Ирана
Турция осуждает захват Израилем палестинской земли и поощрение поселенческого насилия
Amnesty International требует полного эмбарго на поставки оружия Израилю
Число жертв израильского геноцида в Газе приблизилось к 250 тысячам
ООН раскритиковала планы Израиля расширить контроль над сектором Газа
ООН сообщила о рекордной интенсивности ударов по Ливану