НОВОСТИ
2 мин чтения
Российские ночные атаки по Украине унесли жизни не менее пяти человек
В результате ударов по жилым домам, гражданским объектам и инфраструктуре есть погибшие и десятки раненых, включая детей.
Российские ночные атаки по Украине унесли жизни не менее пяти человек
Фото Харьковской областной военной администрации

В ночь на 28 сентября и утром Украина подверглась массированной комбинированной атаке с применением ракет, управляемых авиабомб (КАБ) и беспилотников. Под обстрел попали Киевская, Харьковская, Одесская, Житомирская, Черниговская, Сумская, Ровенская, Винницкая, Днепропетровская, Хмельницкая и Запорожская области.

По данным украинских властей и экстренных служб (ДСНС), наиболее тяжелые последствия зафиксированы в Харькове, где управляемые авиабомбы поразили жилые дома в Салтовском и Киевском районах. В результате прямого попадания в 9-этажный дом были частично разрушены перекрытия 2-го и 4-го этажей, спасатели эвакуировали 32 человека. В целом в городе пострадали 28 человек, среди которых девять детей (включая двухлетнего ребенка).

В Киеве и Киевской области зафиксированы падения БПЛА и повреждения инфраструктуры в нескольких районах. В столице возникли пожары на АЗС, в кафе, административных и офисных зданиях, разрушена кровля нежилого объекта, поврежден двухэтажный дом. Сообщается о четырех пострадавших. В Киевской области погибли два человека, один из которых — гражданин Азербайджана.

В Одесской области удары пришли по складским помещениям, частным жилым домам и автотранспорту, пострадали два человека. Также сообщается о повреждении гражданского судна под флагом Палау. В Житомирской области произошел пожар на предприятии по производству мороженого, а в Черниговской области (Новгород-Северский) при атаке на жилой сектор травмы получили четыре человека, в том числе двое подростков.
В Винницкой, Хмельницкой, Днепропетровской и Запорожской областях под удар попали объекты критической и энергетической инфраструктуры. На местах продолжают работать спасательные службы и медики.

В условиях продолжающихся боевых действий оперативно проверить данные с помощью независимых источников не представляется возможным.

Истории
Президент Эрдоган встретился с руководителями SpaceX
Правые могут прийти к власти в Бразилии
Иран пригрозил ударами по базам и кораблям США
Правительственные силы Йемена отбили Моху у хуситов
Президент Эрдоган объявил о новом рывке Турции в космосе
Глава разведки Германии предупредил о войне с Россией
Трамп захотел посетить Узбекистан
В Сомали рассказали, как визит президента Эрдогана изменил страну
Кремль призвал не верить слухам о вспышке чумы
Санчес объявил досрочные выборы в Испании
Израиль роет новый заградительный ров в Газе
21 страна поддержала Анталийскую декларацию о мирном космосе
США вложатся в восстановление энергетики Украины
500 бывших европейских чиновников требуют санкций против незаконных израильских поселений
В Стамбуле пройдут Дни солидарности с Палестиной
Турция осудила действия Израиля в сирийской Кунейтре
Россия против НАТО в Афганистане
ASELSAN укрепит «Стальной купол» Турции по контрактам на $2,75 млрд
Израиль установил новые военные ворота в Эль-Халиле
Израильские военные снесли Мемориал шехидов в Университете Бирзейт