НОВОСТИ
1 мин чтения
ФСБ обвинила британские спецслужбы в координации российской оппозиции за рубежом
ФСБ России утверждает, что британские спецслужбы после начала войны в Украине активизировали работу по объединению российской оппозиции за рубежом с целью создать альтернативный Москве «центр силы»
ФСБ обвинила британские спецслужбы в координации российской оппозиции за рубежом
Логотип ФСБ, Reuters

Неназванный оперативный сотрудник ФСБ заявил российским государственным СМИ, что Лондон использует уехавших из России граждан как инструмент политического давления и «гибридной войны».

«Лондон и британские спецслужбы всегда использовали отдельные категории граждан России в качестве инструмента политического давления и гибридной войны против нашей страны. После начала СВО [война в Украине] мы наблюдаем активизацию усилий англичан по консолидации так называемой российской оппозиции за рубежом», — заявил представитель ФСБ.

По его утверждению, объединения российской оппозиции за границей находятся под контролем британских спецслужб, а их деятельность направлена на создание впечатления, что в эмиграции формируется политическая сила, способная стать альтернативой действующей российской власти.

«Без координации и контроля спецслужб подобная деятельность невозможна. За фасадом самоорганизации скрывается управляемый политический проект. Цели этих усилий очевидны. Лондон стремится создать для внешнего мира иллюзию того, что внутри русской эмиграции зреет некий альтернативный центр силы, готовый заменить власть в Москве», — сказал сотрудник ФСБ.

Он также назвал часть уехавших из России и поддерживающих Украину граждан «власовцами 2.0» и заявил, что российской контрразведке известны имена участников таких проектов.

Каких-либо доказательств утверждений о контроле британских спецслужб над российскими оппозиционными объединениями представитель ФСБ в приведенных заявлениях не представил.

Истории
Финляндия предложит ЕС запретить туристические визы россиянам
Трамп объявил об энергетическом перемирии России и Украины
В аэропорту Эр-Рияда вспыхнул пожар после удара
Турция осудила угрозы главы Минобороны Израиля
Зеленский заявил о готовности провести выборы в Украине при условии 60-дневного перемирия с РФ
Турция решительно осудила атаку хуситов на аэропорт Эр-Рияда
Защита Нетаньяху вызвала в суд его обвинителя
Число жертв крушения судна у берегов Джибути выросло до 139 человек
В Польше сообщили о возможном покушении на Туска и министра обороны
Аббас Аракчи заявил о серьезных экологических последствиях ударов США и Израиля по энергетике Ирана
В Иране казнили мужчину, осужденного за убийство полицейского
Израильские поселенцы дали палестинцам сутки на эвакуацию с Западного берега
Песков заявил, что Зеленский «в истерике» и не способен на обдуманные действия
Зеленский назвал условия для прекращения атак на российские НПЗ
CENTCOM сообщил об ударе по грузовому судну в Оманском заливе
Новые израильские удары по Газе привели к ранениям восьми палестинцев
Реджеп Тайип Эрдоган заявил о новом этапе объединения тюркских государств
Астронавтический конгресс в Анталье собрал рекордные 18,6 тыс. участников из 111 стран
Маск поддержал призыв Трампа сменить Зеленского
Атака БпЛА вывела из строя третий дата-центр «Яндекса»