На восстановление Украины после войны потребуется 587,7 млрд долларов в течение десяти лет. Обновленную оценку по состоянию на 31 декабря 2025 года представили правительство Украины, Всемирный банк, Еврокомиссия и ООН.
Премьер-министр Юлия Свириденко отметила, что эта сумма почти втрое превышает прогнозируемый номинальный ВВП страны на 2025 год.
Согласно докладу, наибольшие расходы ожидаются в транспортном секторе — более 96 млрд долларов. На восстановление жилья потребуется около 90 млрд. На сектор торговли и промышленности предусмотрено 63 млрд, на сельское хозяйство — 55 млрд долларов.
Почти 28 млрд долларов потребуется на ликвидацию последствий взрывов и разминирование территории.
Прямой ущерб от войны оценивается более чем в 195 млрд долларов. Это на 19 млрд больше, чем в феврале 2025 года. Наиболее пострадали прифронтовые области и крупные города.
В прошлогоднем отчете сумма восстановления оценивалась в 524 млрд долларов на тот же десятилетний период. Таким образом, показатель вырос примерно на 12%.
Рост связан с увеличением разрушений. Число поврежденных или уничтоженных объектов энергетики выросло на 21%. Потребности в транспортной сфере увеличились на 24% из-за атак на порты и железные дороги.
По данным на конец 2025 года, повреждено или разрушено 14% жилищного фонда. Это затрагивает более трех миллионов домохозяйств.
В июле 2025 года тогдашний премьер-министр Денис Шмыгаль заявлял, что на восстановление потребуется 1 трлн долларов в течение 14 лет. Он предложил создать два фонда общим объемом в 1 трлн долларов.
По его словам, первый фонд должен финансироваться за счет конфискованных российских активов на сумму более 460 млрд евро и специального налога на экспорт российского сырья. Второй фонд объемом около 400 млрд евро предполагается сформировать за счет частных инвестиций.
В феврале 2025 года Шмыгаль также называл сумму примерно 500 млрд евро, не уточняя сроки, на которые рассчитана эта оценка.












