МИР
1 мин чтения
Узбекистанца депортировали из России за намаз
Мужчину также оштрафовали на 30 тысяч рублей
Узбекистанца депортировали из России за намаз
Флаг России / Reuters

Нижневартовский районный суд оштрафовал и постановил выдворить из России гражданина Узбекистана, который публично совершал намаз в общежитии. Это следует из картотеки суда, передает издание «Коммерсант».

Установлено, что мужчина работал вахтовым методом и проживал в общежитии на территории производственных баз. Там он ежедневно по пять раз в день совершал намаз.

«Его проведение носило публичный характер, поскольку дверь в комнату не закрывалась: имелся свободный доступ жильцов общежития и третьих лиц. Также в комнате общежития, он рассказывал третьим лицам, жильцам общежития о своем вероучении, религиозных убеждениях и осуществлял хранение принадлежащей ему религиозной литературы, которая находится в свободном доступе»,— говорится в сообщении.

Сообщается, что суд признал мужчину виновным по статье «осуществление миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях, совершенное иностранным гражданином» и оштрафовал на 30 тысяч рублей.

Кроме того, суд постановил принудительно выдворить узбекистанца за пределы России. Дополнительное наказание в виде выдворения суд обосновал отсутствием у мужчины социальных связей, недвижимости и родственников на территории страны.

Истории
Терпение Трампа в отношении Москвы на исходе?
Правая Америка увольняет сионистов
Овальный октагон: новая история Колизея
Женева ждет погромов перед саммитом «Большой семерки»?
«Не смущать Израиль»: как США на 60 лет забыли свой корабль
Игра на два фронта: что показали визиты Трампа и Путина в Пекин
Достигли критического уровня. Насколько хватит мирового запаса нефти?
Впереди паровоза: куда спешит мировой госдолг?
Мировые военные расходы достигли рекордных $2,9 трлн в 2025 году
Почему стремительно растет дефицит бюджета России?
Белорусы изобрели «какой-то» лазер
Укрепление сотрудничества Казахстана и ОБСЕ
Европа усиливает ядерный фактор?
Принц Гарри в Киеве
В Евросоюзе не могут договориться по вопросу Китая?
Цены на нефть перешли к снижению
Российский министр: «Резервы в экономике во многом исчерпаны»
Трамп поблагодарил Иран
Сомали осудил решение Израиля
Президент Бразилии критикует Трампа