НОВОСТИ
1 мин чтения
Сторонник Трампа победил на выборах президента Колумбии
Кандидат от правоконсервативной партии «Защитники Отечества» Абелардо де ла Эсприэлья одержал победу во втором туре президентских выборов в Колумбии, опередив представителя правящего левого блока «Исторический пакт» Ивана Сепеду
Сторонник Трампа победил на выборах президента Колумбии
Правый кандидат в президенты Колумбии Абелардо Де Ла Эсприелья победил во втором туре выборов в Колумбии, Reuters

Согласно данным Национального избирательного реестра Колумбии после обработки более 99,9% бюллетеней, де ла Эсприэлья набрал 49,65% голосов против 48,7% у Сепеды. Разрыв между кандидатами составил около 246 тыс. голосов. Явка избирателей достигла 61,5%.

Победу правоконсервативного политика уже приветствовал госсекретарь США Марко Рубио. Он сообщил, что поговорил с избранным президентом и поздравил его с победой.

«Администрация Трампа рассчитывает тесно сотрудничать с вашим будущим правительством в вопросах региональной безопасности, борьбы с нелегальной миграцией в США и укрепления экономических связей», — написал Рубио в соцсети X.

Абелардо де ла Эсприэлья, адвокат и предприниматель, строил свою кампанию на обещаниях усилить борьбу с вооруженными группировками, наркоторговлей и ростом преступности. Его кандидатуру публично поддержал президент США Дональд Трамп.

Между тем действующий президент Колумбии Густаво Петро и кандидат от левых сил Иван Сепеда отказались признать результаты голосования окончательными. Они заявили о нарушениях в ходе подсчета голосов и намерены оспаривать итоги выборов в судебном порядке.

Новоизбранный президент вступит в должность 7 августа.

Истории
Одиозный израильский министр призвал «сжечь весь Ливан» и назвал Иран «нацистами XXI века»
Греция возмущена депортацией профсоюзной делегации из Израиля
В результате серии исламофобских нападений в Шотландии пострадали пять человек
Израильские военные убили двух палестинцев на Западном берегу
В Катаре после взрыва на заводе ищут пропавших без вести
Три человека погибли при стрельбе в школе на Филиппинах
Аракчи заявил о прогрессе в переговорах по Ливану
Большинство американцев считают, что сделка с Ираном выгоднее Тегерану
Египет одержал первую победу на ЧМ-2026 и возглавил группу G
Иран удержал Бельгию и сохранил шансы на выход из группы ЧМ-2026
Сборная Ирана оставила послание после матча ЧМ в Лос-Анджелесе
Стармер объявил об отставке с постов премьера и лидера лейбористов
Переговоры США и Ирана вышли на новый этап
Минобороны РФ заявило об уничтожении более 300 украинских дронов за ночь
Украина заявила об атаке на иностранные торговые суда в Черном море
«Нас медленно убивают» — жительница Газы
На имама напали возле мечети в Канаде
200 тысяч сирийских беженцев вернулись из Иордании на родину
«Мира ждать опрометчиво», — Медведев об американо-иранской сделке
Иран закрыл Ормузский пролив из-за ударов Израиля по Ливану