НОВОСТИ
2 мин чтения
Трамп отменил визит своих эмиссаров после демарша главы МИД Ирана
Дипломатическая миссия Кушнера и Уиткоффа сорвана: Тегеран отказался от прямого диалога, а Вашингтон отозвал переговорщиков
Трамп отменил визит своих эмиссаров после демарша главы МИД Ирана
Президент США Дональд Трамп / Reuters

Президент США Дональд Трамп официально объявил об отмене визита своих спецпосланников — Джареда Кушнера и Стива Уиткоффа — в Пакистан. Решение было принято после того, как министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи демонстративно покинул Исламабад, отказавшись дождаться американской делегации для прямых переговоров.

«Мы были готовы выслушать их предложения, но США не будут участвовать в дипломатическом театре, где одна сторона убегает со встречи. Переговоры отменены», — заявил Трамп в эфире Fox News. По мнению Белого дома, действия Тегерана свидетельствуют о неготовности к реальным компромиссам по ядерной сделке и разблокировке Ормузского пролива.

Находясь в Исламабаде, Аббас Аракчи провел серию встреч с премьер-министром Пакистана Шахбазом Шарифом и командующим армией фельдмаршалом Асимом Муниром. Иранская делегация детально изложила «красные линии» Тегерана для возможной деэскалации, включая немедленное снятие американской морской блокады как условие для начала любого диалога.

Пакистанская сторона, выступая в роли посредника, пыталась убедить Тегеран в необходимости прямого контакта с Вашингтоном для выхода из восьминедельной войны, однако Аракчи подтвердил, что любые предложения будут передаваться исключительно через пакистанских официальных лиц. В ходе бесед обсуждались вопросы восстановления свободы судоходства и судьба иранских запасов обогащенного урана, ставшие камнем преткновения в первом раунде переговоров.

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи, покинув Пакистан, направился в Оман и Россию, подтвердив, что Тегеран намерен координировать свои действия с региональными партнерами, а не идти на прямые уступки Вашингтону.

Провал миссии Кушнера и Уиткоффа возвращает ситуацию в фазу острого военного противостояния: США уже подтвердили, что блокада иранских портов останется «100-процентно эффективной», а группировка американских авианосцев в регионе будет усилена в ближайшие дни.

Истории
Роберто Карлос принял ислам?
На дне. Почему газовые запасы ЕС оказались на минимуме?
США задумались об уходе из арабских стран?
В ЦИК призвали лишать уехавших права голоса
Израиль пронумеровал похищенных палестинцев, как узников нацистских лагерей
Рунет накрыл масштабный сбой
Кушнер призвал Нетаньяху не мешать миру
Ливан впервые передаст Сирии генерала Асада
Франция поблагодарила Турцию за помощь в тушении пожаров
Турция осудила удар Израиля по Сирии
Число погибших в результате атак Израиля на сектор Газа возросло до 73 400 человек
«Абонент снова в сети»: WhatsApp Кирпиченка проявил активность
Трамп назвал Ормузский пролив «новой территорией США»
Россия заявила о рекордной атаке украинских беспилотников
Сирия и США осудили израильские авиаудары по авиабазе Абу-ад-Духур
Азербайджан вызвал посла России из-за «угроз и оскорблений» в российских СМИ
Еврокомиссия осудила скандальные заявления Бен-Гвира
250 дней в море: в США обеспокоены состоянием экипажа Abraham Lincoln
Израильские силы вошли в населенный пункт на юге Ливана вопреки перемирию
МИД РФ вызвал посла Японии из-за высказываний о Курилах