Какие вопросы Хакан Фидан обсудит в Финляндии?
О повестке визита рассказали источники в турецком внешнеполитическом ведомстве
Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан 4–5 ноября 2025 года совершит визит в Финляндию, где проведет переговоры с министром иностранных дел Финляндии Элиной Валтонен. Об этом сообщили источники в турецком внешнеполитическом ведомстве.
Ранее, 14–15 мая, Фидан принимал финскую коллегу в Анталье в рамках неформальной встречи министров иностранных дел стран НАТО.
В ходе визита также ожидается встреча Фидана с председателем парламента Финляндии Юсси Халла-ахо. Кроме того, министр выступит в парламенте Финляндии на мероприятии, посвященном сотрудничеству между Анкарой и Хельсинки. Также предусмотрена его встреча с представителями татарского сообщества Финляндии.
Согласно информации источников, в центре переговоров будут вопросы углубления и диверсификации турецко-финляндских отношений на основе взаимной выгоды — прежде всего в сферах торговли, инвестиций и оборонной промышленности. Будут затронуты также вопросы углубления связей в области информационных технологий, кибербезопасности, финансовых технологий и возобновляемой энергетики.
Стороны обсудят необходимость продолжения совместных усилий на многосторонних платформах ради глобального мира, включая деятельность Групп друзей посредничества при ООН и ОБСЕ.
Также ожидается, что министр Фидан затронет международные вопросы, включая усилия по мирному и справедливому завершению войны между Россией и Украиной, а также ситуацию в Газе — с акцентом на соблюдение режима прекращения огня, бесперебойную доставку гуманитарной помощи и необходимость ускорения международных усилий по восстановлению региона.