НОВОСТИ
1 мин чтения
Маск отказал Зеленскому в просьбе о Starlink
По данным СМИ, президент Украины просил Дональда Трампа убедить Илона Маска разрешить использовать Starlink для наведения ударов по российским ракетным комплексам, однако положительного решения добиться пока не удалось
Маск отказал Зеленскому в просьбе о Starlink
Президент Украины Владимир Зеленский, в центре, беседует с журналистами в Капитолии США / ap

Президент Украины Владимир Зеленский просил президента США Дональда Трампа убедить Илона Маска разрешить использовать спутниковую систему Starlink для наведения ударов по российским ракетным комплексам. Об этом сообщило издание The Atlantic.

По данным издания, Зеленский поднял этот вопрос во время встречи с Трампом на прошлой неделе. Украинский лидер рассчитывал получить доступ к возможностям Starlink для нанесения ударов по ракетным батареям, которые Россия использует для атак на Киев и другие города.

Как утверждает The Atlantic, Трамп не дал определенного ответа и не поддержал эту инициативу. После увольнения бывший министр обороны Украины Михаил Федоров продолжил через неофициальные каналы добиваться согласия Маска.

Двое близких к Федорову источников сообщили изданию, что Илон Маск пока отказывается менять свою позицию. По словам одного из собеседников, «на данный момент положительного решения нет».

Источник также утверждает, что Маск продолжает спорить с Федоровым, указывая на риск дальнейшей эскалации конфликта. «Илон продолжает говорить, что пришло время заключить сделку», — приводит The Atlantic слова одного из источников. SpaceX и Илон Маск, по данным издания, не ответили на запросы о комментарии.

Истории
Турция и Саудовская Аравия обсудили последние атаки
Запасы Patriot в США оказались на критическом уровне
Хуситы захватили «ворота» к Суэцкому каналу
В Индии отвергли союз с Россией и Китаем
Россиян предупредили о серьезном скачке цен
Заявления французского министра о «теории Великого замещения» вызвали политический скандал
Добыча нефти в России сокращается девятый месяц подряд
Белорусская армия готовится к мобилизации?
Украина допускает заморозку фронта ради прекращения войны
Amnesty: Россия вербует иностранцев на войну через фиктивные вакансии
Узбекистан сделал шаг к единому алфавиту тюркского мира
Иран угрожает выходом из ДНЯО из-за действий МАГАТЭ
США заявили о повреждении своих самолетов после удара Ирана в Иордании
Девять станций метро в Петербурге оборудуют под убежища
Хиллари Клинтон призвала США занять «очень жесткую позицию» в отношении Израиля
ИИ приблизился к опасной черте
Путин прибыл в Индию с трехдневным визитом
Песков назвал «эфемерной» угрозу самолету Зеленского в Молдове
Цена нефти превысила $108 на фоне эскалации на Ближнем Востоке
Тюркские страны создают аналог Европола