НОВОСТИ
1 мин чтения
Маск отказал Зеленскому в просьбе о Starlink
По данным СМИ, президент Украины просил Дональда Трампа убедить Илона Маска разрешить использовать Starlink для наведения ударов по российским ракетным комплексам, однако положительного решения добиться пока не удалось
Маск отказал Зеленскому в просьбе о Starlink
Президент Украины Владимир Зеленский, в центре, беседует с журналистами в Капитолии США / ap

Президент Украины Владимир Зеленский просил президента США Дональда Трампа убедить Илона Маска разрешить использовать спутниковую систему Starlink для наведения ударов по российским ракетным комплексам. Об этом сообщило издание The Atlantic.

По данным издания, Зеленский поднял этот вопрос во время встречи с Трампом на прошлой неделе. Украинский лидер рассчитывал получить доступ к возможностям Starlink для нанесения ударов по ракетным батареям, которые Россия использует для атак на Киев и другие города.

Как утверждает The Atlantic, Трамп не дал определенного ответа и не поддержал эту инициативу. После увольнения бывший министр обороны Украины Михаил Федоров продолжил через неофициальные каналы добиваться согласия Маска.

Двое близких к Федорову источников сообщили изданию, что Илон Маск пока отказывается менять свою позицию. По словам одного из собеседников, «на данный момент положительного решения нет».

Источник также утверждает, что Маск продолжает спорить с Федоровым, указывая на риск дальнейшей эскалации конфликта. «Илон продолжает говорить, что пришло время заключить сделку», — приводит The Atlantic слова одного из источников. SpaceX и Илон Маск, по данным издания, не ответили на запросы о комментарии.

Истории
В результате атаки на Украину погибли шесть человек
«Дизель, дизель, дизель»: Трамп потребовал остановить удары по российским НПЗ
Мадьяр выступил против хранения украинской нефти в Венгрии
Мигрантам в Петербурге запретят работать еще в ряде сфер
Пропалестинский кандидат выиграла выборы в Берлине
Wildberries превратит Узбекистан в логистический хаб
Турция продолжит добиваться мира дипломатией
Украинский удар по Москве остановил крупнейший НПЗ
Глава ЦРУ встретился с президентом Египта в Каире
Израиль передал мусульманскую святыню на Западном берегу под контроль Управления древностей
Триумф крайних сил: АдГ берет Мекленбург, «Левые» — Берлин
Сотрудник ICE ранил гражданина Венесуэлы во время остановки автомобиля в Техасе
Катар призвал создать единую систему безопасности стран Залива и Ирана
Израильские силы провели очередную серию рейдов на оккупированном Западном берегу
Арабские страны осудили вторжение Бен-Гвира в комплекс Аль-Акса
Израильские спецсредства спровоцировали пожары в магазинах палестинского поселка
Четыре человека пострадали при взрывах на складе боеприпасов в сирийском Алеппо
Турция запустила серийное производство первого национального скоростного поезда
Турция подключилась к усилиям по объединению Ливии
Президент Турции прибыл в Нью-Йорк на Генассамблею ООН