КСИР в ночь с 6 на 7 июля выпустил не менее двух ракет по коммерческим судам, проходящим через Ормузский пролив. Оба судна получили значительные повреждения, жертв нет, сообщает Axios со ссылкой на двух американских официальных лиц.
Одним из атакованных судов стал катарский СПГ-танкер Al Rekayyat компании Nakilat — он был поражён снарядом на выходе из Ормузского пролива у берегов Омана. По данным системы Marine Traffic, судно шло без транспондера — в режиме скрытного судоходства, которое Иран расценивает как нарушение своих условий прохода, сообщает Bloomberg. Британское агентство по морской торговле UKMTO подтвердило удар к востоку от Лимаха, Оман, и сообщило о возгорании на борту. По данным американской стороны, второе коммерческое судно также было поражено иранской ракетой, сообщает The National.
Иранское государственное телевидение IRIB подтвердило атаки, заявив, что суда были поражены после попытки пройти «через оманский маршрут при поддержке ВМС США», проигнорировав «неоднократные предупреждения». В выходные КСИР предупреждал суда по морской радиосвязи: «Наши ракеты и дроны готовы открыть по вам огонь», сообщает The Wall Street Journal.
Атаки возобновились после истечения недельного соглашения о приостановке ударов в проливе. Переговоры США и Ирана в Дохе на прошлой неделе завершились без видимого прогресса. Трамп в понедельник заявил, что США либо достигнут сделки с Тегераном, либо «завершат дело». США, по данным источников, готовятся нанести ответные удары по иранским целям, сообщает Axios. Атаки поставили под серьёзную угрозу «Исламабадский меморандум», подписанный менее трёх недель назад, — в разгар саммита НАТО в Анкаре, повестка которого включает в том числе вопрос безопасности судоходства в проливе.























