МИР
2 мин чтения
Казахстан задержал тысячи грузовиков на границе с Россией
Таможенные органы страны проводят поиск подпадающей под санкции продукции
Казахстан задержал тысячи грузовиков на границе с Россией
Казахстан задержал тысячи грузовиков на границе с Россией / Reuters

Таможенные органы Казахстана задержали на границе с Россией около 2,5 тысяч грузовиков, везущих товары из Китая. Об этом сообщили изданию Lenta.ru представители транспортных компаний.

По их словам, многокилометровая пробка связана с ужесточением таможенного досмотра, в ходе которого представители Казахстана ищут подпадающую под санкции продукцию. Проблема возникла в середине сентября, когда особой проверке начали подвергаться грузы с электроникой, дронами, одеждой и товарами западных брендов. В начале октября ситуация усугубилась.

«Очереди стали накачиваться, и границы превратились в огромные пробки», — заявил соучредитель «Сервисной логистической компании» Дмитрий Аржаных.

При этом, по его словам, проезд фур через границу с Казахстаном усложнился независимо от конечной точки маршрута и регистрации автомобиля в России.

«Все автомобильные рейсы из Китая в направлении РФ и Беларуси отправляют на досмотры», — подтвердил представитель «Юнитрейд» Кирилл Лахин. В результате логистическим компаниям пришлось повышать стоимость тарифов и везти новые грузы в обход Казахстана, через российско-китайскую границу.

Так, «неоднозначные» грузы теперь следуют через Дальний Восток и Монголию, отмечает коммерческий директор AKFA Алексей Чернышев. Однако, по его словам, и на других направлениях не исключены очереди, поскольку на них переориентируются все перевозчики.

«Однозначно можно сказать, что это не временный сбой, а скорее новая реальность — ужесточение контроля и все более строгое соблюдение санкций западных стран», — подчеркнул замруководителя отдела логистики СЛК Максим Емелин.

Ужесточение проверок в Казахстане произошло после того, как президент республики Касым-Жомарт Токаев провел несколько разговоров с президентом США Дональдом Трампом. В частности, 7 сентября Токаев заявил главе Белого дома, что он готов конструктивно обсуждать торговые вопросы, чтобы отменить введенную США пошлину в 25% на казахстанские товары.

До этого вице-премьер Казахстана Серик Жумангарин подчеркивал, что Астана не поддерживает западные санкции против России, но не будет помогать Москве обходить их, поскольку это «очень больно» ударит по экономике страны.

Истории
Трамп пригрозил Ирану ударами за «плохое поведение»
Америка уходит из Германии?
Украина ударила по «теневому флоту» России
Иранский супертанкер с нефтью на $220 млн обошел американскую блокаду
Президент Эрдоган провел телефонный разговор с кандидатом в премьер-министры Ирака
Армия Израиля подтвердила повреждение «религиозного объекта» на юге Ливана
«Мы попали в собственную ловушку»: израильские СМИ признают поражение в войне дронов
Авиакомпания Spirit Airlines прекращает деятельность и отменяет все рейсы
Иранские удары вывели из строя ключевые военные объекты США на Ближнем Востоке
Иран передал США мирные предложения через Пакистан: «Мяч на стороне Вашингтона»
В Каире продолжаются переговоры о реализации этапов перемирия в Газе
Экспорт турецкого ВПК в апреле приблизился к миллиарду долларов
Ирак завершает восстановление нефтепровода Киркук — Файш-Хабур в сторону Турции
Испания и Франция осудили нападение израильского поселенца на монахиню в Аль-Кудсе (Иерусалиме)
Опрос: большинство американцев считают «ошибкой» удары по Ирану