НОВОСТИ
1 мин чтения
Южная Корея вложит до $200 млрд в энергетику США
Президент США Дональд Трамп заявил о планах Южной Кореи инвестировать до $200 млрд в американские энергетические проекты, включая строительство газовой электростанции в Техасе, восьми крупных атомных энергоблоков и СПГ-инфраструктуры на Аляске
Южная Корея вложит до $200 млрд в энергетику США
Президент США Дональд Трамп встречается с президентом Южной Кореи Ли Чжэ Меном, 25 августа 2025 года, Reuters

Президент США Дональд Трамп анонсировал строительство в Техасе газовой электростанции мощностью 6 ГВт, которую он назвал одной из крупнейших в мире. Еще одним направлением станет строительство восьми новых атомных энергоблоков в разных частях США.

«Мы рады объявить об одной из крупнейших инвестиций в энергетическую инфраструктуру за всю историю Америки», — заявил Трамп в Белом доме.

Кроме того, инвестиции предполагают строительство на Аляске трубопровода для транспортировки СПГ пропускной способностью около 4 млрд кубических футов газа в сутки (113,3 млн м³).

В Белом доме заявили, что проекты должны создать тысячи рабочих мест и способствовать снижению расходов американцев на энергию.

Инвестиции являются частью торговых договоренностей Вашингтона и Сеула. В июле 2025 года Трамп объявил о соглашении, предусматривающем инвестиции Южной Кореи в США на $350 млрд в обмен на снижение американских пошлин. Из этой суммы $150 млрд предполагается направить на сотрудничество в судостроении, еще $200 млрд — в другие стратегические отрасли.

Истории
Мир все больше отгораживается от Израиля
Трамп готовит новые удары по Ирану?
В Марокко прошла акция в поддержку Палестины
Трамп поддержал отправку турецких и пакистанских военных в Саудовскую Аравию
При массированной атаке России на Украину погибли 25 человек
При атаках хуситов на аэропорты Саудовской Аравии погибли три человека
Число погибших при крушении судна в ТРСК выросло до 26
Посольство США предупредило о подозрении на чуму в Иркутске
Джустина Широка Пула избрана президентом Косово
Еврокомиссия предложила реформировать ЕС перед расширением
Три года геноцида: как Израиль уничтожил образование в Газе
Президент Эрдоган планирует посетить Сирию
Эмине Эрдоган призвала не оставлять Газу без поддержки
Израиль ставит палестинские выборы под угрозу
Трамп заявил о приближении мира в Украине
Франция испытала новую ядерную ракету M51.3 для подводных лодок
Перемирие не остановило атаки Израиля
Выжившая после казни американка пришла в сознание
В Индии протестуют из-за исключения 130 млн имен из списков избирателей
Британия готовится выслать израильских дипломатов