ПОЛИТИКА
1 мин чтения
Убит «наиболее высокопоставленный» генерал Ирана
Израиль заявляет об убийстве главы иранского Генштаба в результате удара по Тегерану — спустя несколько дней после назначения на пост
Убит «наиболее высокопоставленный» генерал Ирана
/ Public domain

Израильская армия заявила, что в ходе ночного авиаудара по Тегерану был убит генерал Али Шадмани — глава Генерального штаба. Это очередной иранский военачальник, погибший за последние несколько дней.

Израильские военные назвали Шадмани «наиболее высокопоставленным военачальником» Ирана и «человеком, ближайшим к верховному лидеру» Али Хаменеи. Официального подтверждения со стороны иранских властей пока не поступало.

Генерал Шадмани был назначен на должность 13 июня после того, как в результате предыдущей израильской атаки был убит его предшественник — генерал Голамали Рашид. Назначение Шадмани лично утвердил Хаменеи, подчеркнув его «выдающийся опыт» и «заслуги перед Исламской Республикой».

Эскалация конфликта между Израилем и Ираном продолжается пятые сутки. Израиль наносит удары по объектам в Иране, включая командные центры, исследовательские учреждения и стратегическую инфраструктуру. Иран в свою очередь отвечает беспрецедентными ракетными обстрелами израильской территории.

Истории
ЕС запускает новый этап вступления Украины и Молдовы
США сбивают иранские дроны, Иран минирует ядерный объект
Ждать ли войны России с НАТО?
«Хезболла» нанесла ответный удар
США и Иран близки к подписанию сделки
Пакистан заявил о финальном тексте сделки США и Ирана
Тегеран обнародовал детали сделки с США
Неудача Германии в ООН была катастрофой, которая назревала уже давно
Иран отказался уступать по урану
Друзы Ливана заявили о невозможности мира с Израилем
Большинство израильтян перестали доверять Трампу
На систему блокировок интернета в России потратят еще миллиард
Пашинян отреагировал на угрозу исключения Армении из ОДКБ
Эмир Катара подтвердил слова Трампа о подготовке сделки с Ираном
Трамп объявил о скорой сделке — в Иране отрицают, Израиль удивлен
Турция и Болгария построят новый пограничный переход
Трамп считает американцев неготовыми к наземной войне
Армения пожаловалась на Россию в ЕЭК
Вэнс признал ошибки Нетаньяху
Трамп назвал сбитый Apache «небольшой проблемой»