ПОЛИТИКА
1 мин чтения
Зеленский попросил Трампа повлиять на Китай
Владимир Зеленский заявил, что рассчитывает на давление Дональда Трампа на Си Цзиньпина, чтобы побудить Китай сократить поддержку России
Зеленский попросил Трампа повлиять на Китай
Зеленский попросил Трампа убедить Си сократить закупки российской нефти / Reuters

Президент Украины Владимир Зеленский призвал американского коллегу Дональда Трампа оказать давление на поддерживающий Россию Пекин во время его ближайшей встречи с председателем КНР Си Цзиньпином. 

Отвечая на вопросы журналистов во вторник, 28 октября, Зеленский выразил уверенность, что давление Трампа на Си «может стать одним из сильных шагов» американского президента в попытках добиться окончания войны России против Украины. 

Он напомнил о введенных в середине октября новых санкциях США против Москвы и выразил надежду, что за «этим решительным санкционным шагом» последует сокращение китайского импорта из России. 

22 октября Вашингтон ввел новые санкции против нефтяного сектора России, объяснив это «отсутствием у Москвы серьезной заинтересованности в мирном процессе». Под ограничения попали крупнейшие нефтяные компании страны — «Роснефть» и «Лукойл», а также десятки их дочерних предприятий. 

Трамп также призвал покупателей российских энергоносителей, включая Китай и Индию, сократить закупки, за счет которых Москва продолжает финансировать войну против Украины. 

Встреча президента США Дональда Трампа и председателя КНР Си Цзиньпина состоится 30 октября в Южной Корее. 

Истории
Венгрия впервые официально назвала Россию угрозой
По китайским правилам. Как Китай меняет распорядок на нефтяном рынке
Азербайджан обеспечит транзит казахстанской нефти
Трамп объявит о новых тарифах
Ле Пен на пороге власти: что будет с мусульманами Европы
Итоги саммита НАТО: что это значит для Украины
Чего ждать от саммита НАТО в Турции?
Сенат ограничил военные полномочия Трампа
Стармера подвела российская угроза: в Лондоне ищут нового премьера
Европа готова снять санкции с Ирана
США и Иран тайно подписали меморандум — Израиль недоволен
Кто забирает дипломатию у Брюсселя?
ЕС запускает новый этап вступления Украины и Молдовы
США сбивают иранские дроны, Иран минирует ядерный объект
Ждать ли войны России с НАТО?
«Хезболла» нанесла ответный удар
США и Иран близки к подписанию сделки
Пакистан заявил о финальном тексте сделки США и Ирана
Тегеран обнародовал детали сделки с США
Неудача Германии в ООН была катастрофой, которая назревала уже давно