НОВОСТИ
2 мин чтения
Президент Эрдоган прибыл в Казахстан
Визит турецкого лидера проходит в рамках саммита Организации тюркских государств и переговоров по стратегическому сотрудничеству
Президент Эрдоган прибыл в Казахстан
Президент Эрдоган прибыл в Казахстан / AA

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибыл в Астану для участия в заседании Совета стратегического сотрудничества высокого уровня Турция–Казахстан и неформальном саммите Организация тюркских государств.

Президента и первую леди Эмине Эрдоган лично встретил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

В рамках визита турецкий лидер примет участие в саммите тюркских государств в Туркестане, а также в мероприятиях, посвященных расширению стратегического сотрудничества между Анкарой и Астаной.

В состав турецкой делегации также вошли глава МИД Хакан Фидан, министр национальной обороны Яшар Гюлер, министр торговли Омер Болат и другие высокопоставленные представители турецкого руководства.

Официальный визит главы Турции в Казахстан рассматривается как важный шаг в укреплении стратегического партнерства между двумя странами.

В ходе переговоров президенты двух стран обсудят развитие политических, торгово-экономических и культурных связей, а также вопросы региональной безопасности.
Лидеры проведут шестое заседание Совета стратегического сотрудничества высокого уровня Турция–Казахстан и примут участие в неформальном саммите Организации тюркских государств в Туркестане.

Особое внимание стороны намерены уделить развитию Среднего коридора — альтернативного торгового маршрута между Китаем и Европой, а также расширению сотрудничества в сферах энергетики, логистики, транзита через Каспий и оборонной промышленности.

Казахстан остается важным энергетическим и транзитным партнером Турции, а сотрудничество между Анкарой и Астаной продолжает расширяться в сферах логистики, экономики и торговли.

В Казахстане сегодня работают около 4000 компаний с турецким капиталом, а гуманитарные и образовательные связи между двумя странами продолжают активно укрепляться.

Турция стала одной из первых стран, признавших независимость Казахстана в 1991 году, и с тех пор Анкара и Астана последовательно расширяют сотрудничество на стратегическом уровне.

Истории
Иранские ракеты ранили военных Кувейта
США усилили удары по Ирану
Иран анонсировал «разрушительную фазу» конфликта
В Венгрии начали проверку бывшего министра иностранных дел за связи с Россией
США седьмую ночь подряд атакуют Иран
Иран атаковал судно в Ормузском проливе
Германия подключится к ядерным учениям Франции
У берегов Мексики объявили угрозу цунами
Нетаньяху отменил визит в США на фоне разногласий между Вашингтоном и Израилем
Иран сообщил о восьми погибших после новых ударов США
КСИР пообещал продолжить удары
Трамп заявил о «большой победе» в Иране
Раскол между Трампом и Нетаньяху
Нетаньяху требует продления охраны своей семьи на пять лет после ухода в отставку
Израиль свяжет сетью дорог незаконные поселения на Западном берегу
Эпштейн мог быть связан с разведкой США и Израиля
779 детей погибли из-за вспышки кори в Бангладеш
Более 500 мусульман-рохинья могли погибнуть у берегов Мьянмы
Кремль признателен Анкаре за готовность урегулировать украинский кризис
Иран заявил об ударах дронами по американским объектам в Кувейте и Бахрейне