Инцидент произошел около 01:30 ночи 28 сентября в деревне Абу-Фалах, где нападавшие окружили дом палестинца Мустафы Заатара, разгромили его собственность и подожгли три автомобиля. Тушить пожар вышли местное жители, несмотря на риск попасть под обстрел.
Параллельно аналогичные атаки произошли в других населенных пунктах региона: в Рас-Каркаре нападавшие сожгли грузовик и трактор, а в Дейр-Эбу-Мешале подожгли машину во дворе жилого дома. Местные жители отмечают, что насилие со стороны поселенцев резко усиливается именно перед сбором урожая оливок — одного из главных источников дохода палестинцев.
Заатар, имеющий двойное гражданство, заявил, что американский паспорт не обеспечил ему никакой защиты. После обращения его родственников из США с ним связались представители американского консульства, которых он призвал лично приехать на место для оценки ущерба и угроз.
Ранее, в августе, посол США в Израиле Майк Хакаби навал подобные нападения поселенцев «терроризмом», вредящим имиджу Израиля. Организация освобождения Палестины (ООП) зафиксировала только за август 628 атак на палестинские земли и имущество, а эксперты ООН предупреждают, что масштаб насилия при поддержке и попустительстве властей создает существовательную угрозу для местной общины.
С начала эскалации конфликта в октябре 2023 года на оккупированном Западном берегу реки Иордан и в Восточном Аль-Кудсе (Иерусалиме) погибли по меньшей мере 1206 палестинцев (включая 254 ребенка), более 13 350 получили ранения и свыше 24 600 человек были задержаны.





















