Франция «не может одобрить» атаки США и Израиля против Ирана, поскольку они проводится вне рамок международного права и без четко обозначенных целей. Об этом заявил министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро.
Выступая в эфире телеканала France 2, он отметил, что атаки не соответствуют международным правовым нормам и не имеют ясной стратегической цели.
Барро подчеркнул, что Франция не участвует в конфликте. «Мы не одобряем эту войну и не принимаем в ней участия», — заявил он.
Министр также призвал к быстрой деэскалации на Ближнем Востоке и заявил, что Иран должен изменить свою региональную политику. По его словам, Тегеран должен отказаться от роли «дестабилизирующей и опасной силы».
Он добавил, что Ирану необходимо пойти на «радикальное изменение позиции и крупные уступки», чтобы открыть путь к долгосрочному урегулированию в регионе.
Барро также сообщил, что ряд стран выразили интерес к участию в международной оборонительной миссии по обеспечению безопасности судоходства в Ормузском проливе. По его словам, среди потенциальных участников есть «ряд европейских стран, а также государства региона».



















