Президент Франции Эммануэль Макрон призвал Европу помочь Армении обеспечить безопасность без опоры на Россию. Поводом стало участие в двух крупных мероприятиях, которые Ереван принимает 4–5 мая: 8-м саммите Европейского политического сообщества и первом в истории саммите Армения — ЕС.
«На армянской территории все еще находятся 4000 российских солдат и более 1000 пограничников. Поэтому Европа должна помочь этой стране обеспечить безопасность своих границ более независимо», — заявил Макрон. Он также добавил, что «в сегодняшнем мире лучше не слишком полагаться на Россию».
Французский лидер подчеркнул, насколько изменилось восприятие Армении за последние годы. «Давайте будем честны: восемь лет назад никто бы сюда не приехал. Восемь лет назад эта страна за столом переговоров рассматривалась как де-факто сателлит России. Тот факт, что сегодня мы видим так много первых визитов в вашу страну, является очень показательным», — сказал он.
Макрон отметил роль премьер-министра Армении Никола Пашиняна, который после «бархатной революции» переориентировал страну на мир и европейскую интеграцию, и вписал армянские преобразования в более широкий европейский контекст — наряду с сопротивлением Украины и реформами в других странах региона.
Оба саммита проходят ровно за месяц до парламентских выборов в Армении и спустя месяц после апрельского визита Пашиняна в Москву.
ПОЛИТИКА
1 мин чтения
Макрон советует не полагаться на Россию
Французский президент призвал помочь Армении выстроить независимую систему безопасности.
Истории







