ПОЛИТИКА
1 мин чтения
Эрдоган: «Турция продолжит безусловную поддержку Боснии и Герцеговины»
На полях Анталийского дипломатического форума президент Турции обсудил с лидерами Боснии и Герцеговины региональную безопасность и борьбу с сепаратистской риторикой на Балканах.
Эрдоган: «Турция продолжит безусловную поддержку Боснии и Герцеговины»
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел рабочий завтрак с членами Президиума Боснии и Герцеговины

Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган провел рабочий завтрак с членами Президиума Боснии и Герцеговины — Желькой Цвиянович, Денисом Бечировичем и Желько Комшичем, прибывшими в Турцию для участия в V Анталийском дипломатическом форуме (#ADF2026).

В ходе встречи лидеры обсудили состояние двусторонних отношений между Турцией и Боснией и Герцеговиной, а также обменялись мнениями по актуальным вопросам региональной и глобальной повестки.

Президент Эрдоган подчеркнул, что Турция готова поддерживать любые конструктивные шаги ради будущего Боснии и Герцеговины, играющей ключевую роль в стабильности Балкан. Он подтвердил неизменную и безусловную поддержку территориальной целостности и конституционного строя страны.

Глава государства выразил обеспокоенность участившимися в последнее время сепаратистскими и провокационными высказываниями в адрес боснийского народа. Он отметил, что безответственная риторика, ставящая под угрозу стабильность в Балканском регионе, не принесет пользы ни одной из сторон. Президент акцентировал внимание на важности построения такой Боснии и Герцеговины, в которой три ее образующих народа смогут жить в мире и гармонии.

Кроме того, в ходе переговоров Реджеп Тайип Эрдоган указал на необходимость наращивания двустороннего товарооборота и ускорения совместных шагов во многих областях, прежде всего в сферах транспорта и энергетики.

Истории
Итоги саммита НАТО: что это значит для Украины
Чего ждать от саммита НАТО в Турции?
Сенат ограничил военные полномочия Трампа
Стармера подвела российская угроза: в Лондоне ищут нового премьера
Европа готова снять санкции с Ирана
США и Иран тайно подписали меморандум — Израиль недоволен
Кто забирает дипломатию у Брюсселя?
ЕС запускает новый этап вступления Украины и Молдовы
США сбивают иранские дроны, Иран минирует ядерный объект
Ждать ли войны России с НАТО?
«Хезболла» нанесла ответный удар
США и Иран близки к подписанию сделки
Пакистан заявил о финальном тексте сделки США и Ирана
Тегеран обнародовал детали сделки с США
Неудача Германии в ООН была катастрофой, которая назревала уже давно
Иран отказался уступать по урану
Друзы Ливана заявили о невозможности мира с Израилем
Большинство израильтян перестали доверять Трампу
На систему блокировок интернета в России потратят еще миллиард
Пашинян отреагировал на угрозу исключения Армении из ОДКБ