ПОЛИТИКА
1 мин чтения
Трамп отказал Путину по Ирану
Президент США заявил, что сначала Россия должна прекратить войну против Украины, а уже потом обсуждать помощь по иранской ядерной программе
Трамп отказал Путину по Ирану
Трамп отказал Путину по Ирану / AP

Президент США Дональд Трамп сообщил, что в телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным обсуждал возможное прекращение огня в Украине. По словам американского лидера, он предложил «небольшое прекращение огня» в продолжающейся уже четыре года войне.

Трамп также рассказал, что Путин предложил помощь по вопросу иранской ядерной программы. Речь, по его словам, шла о возможной роли России в вопросе обогащенного урана, который используется как топливо для создания ядерного оружия.

«Он хотел бы помочь с Ираном. Я сказал: прежде чем помогать, мы хотим, чтобы вы закончили свою войну», — заявил Трамп, комментируя предложение российского президента.

По словам Трампа, основное внимание в разговоре было уделено войне в Украине. Он добавил, что считает возможным достижение прекращения огня.

Помощник президента России Юрий Ушаков сообщил, что Путин предложил объявить перемирие во время празднования Дня победы 9 мая. Ранее Москва уже объявляла аналогичное перемирие на Пасху, однако тогда стороны обвиняли друг друга в нарушениях.

Трамп также заявил, что рассматривает конфликт вокруг Ирана и войну в Украине как процессы, которые должны завершиться примерно в одни и те же сроки.