НОВОСТИ
2 мин чтения
НАТО увеличивает расходы и закупки на саммите в Турции
Генсек альянса подчеркнул, что принятые год назад исторические решения начали воплощаться в жизнь
НАТО увеличивает расходы и закупки на саммите в Турции
Генсек альянса подчеркнул, что принятые год назад исторические решения начали воплощаться в жизнь

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил о переходе альянса к практической реализации масштабных оборонных обязательств, утвержденных годом ранее. Соответствующее заявление глава организации сделал в турецкой столице, отметив высокий уровень организации мероприятия принимающей стороной.

По словам Рютте, посыл текущей встречи заключается в том, что блок демонстрирует конкретные результаты. Он напомнил, что на саммите в Гааге союзники договорились об укреплении альянса, и теперь эти обещания претворяются в жизнь в Анкаре, где президент Реджеп Тайип Эрдоган обеспечил отличные условия для проведения переговоров. Глава НАТО добавил, что европейские члены организации и Канада берут на себя повышенную ответственность за коллективную безопасность.

Генеральный секретарь констатировал существенный прогресс на пути к цели по выделению 5% от ВВП на нужды обороны к 2035 году. Рютте пояснил, что речь идет не просто об увеличении финансирования, а об обеспечении вооруженных сил всеми необходимыми возможностями в условиях растущих мировых угроз. В числе приоритетов он назвал ускорение темпов производства, устранение барьеров в оборонной промышленности, повышение устойчивости и финансирование инноваций. В подтверждение этих слов руководитель альянса привел данные о том, что в рамках Оборонно-промышленного форума НАТО всего за один день были подписаны соглашения на новые закупки на общую сумму свыше 50 миллиардов долларов.

Кроме того, союзники дали старт новой инициативе под названием NATO Drone Edge. Программа предусматривает инвестиции в беспилотные системы в размере 40 миллиардов долларов в течение ближайших пяти лет. Параллельно с этим запускается проект модернизации инфраструктуры на 27 миллиардов евро, направленный на укрепление цепочки поставок топлива для нужд альянса. Шаги по технологическому развитию затронут сферу искусственного интеллекта и создание совместимой трансатлантической инфраструктуры боевого облака.

Рютте также подчеркнул, что в Анкаре союзники подтвердили свою непоколебимую приверженность принципу коллективной обороны и статье 5 Устава организации. По его оценке, достигнутые соглашения по модернизации отражают суть концепции «НАТО 3.0» — альянса, который продолжает успешно адаптироваться к изменениям ради безопасности одного миллиарда человек.

Истории
В нескольких районах Ирана прогремели взрывы
ЕС готовит ограничения против поселений Израиля
Эмине Эрдоган призвала укрепить доверие
Матч Египта вошел в число главных скандалов ЧМ
Турция откроет Ираку путь в обход Ормуза
КСИР заявил об ударе по базам США
Турция вновь подтвердила курс на ЕС
Трамп назвал Испанию «ужасным партнером»
Израиль усиливает кампанию против возвращения Турции в программу F-35
Минобороны Турции приветствовало слова Трампа о снятии санкций
Трамп пока не звонил Путину — Песков
Армия Израиля возобновила подрывы в южном Ливане
Столица Турции успешно провела 36-й саммит НАТО
Чехия отказалась участвовать в плане НАТО по военной помощи Украине
Тегеран пожаловался в ООН на удары США
Мировые СМИ назвали Турцию главным победителем саммита НАТО
ЕС усилит поддержку Украины перед зимой
Вэнс угрожает Ирану новым мощным ударом
Глава Пентагона отменил визит в Израиль
Мамдани популярнее Нетаньяху среди американских евреев