НОВОСТИ
2 мин чтения
НАТО увеличивает расходы и закупки на саммите в Турции
Генсек альянса подчеркнул, что принятые год назад исторические решения начали воплощаться в жизнь
НАТО увеличивает расходы и закупки на саммите в Турции
Генсек альянса подчеркнул, что принятые год назад исторические решения начали воплощаться в жизнь

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил о переходе альянса к практической реализации масштабных оборонных обязательств, утвержденных годом ранее. Соответствующее заявление глава организации сделал в турецкой столице, отметив высокий уровень организации мероприятия принимающей стороной.

По словам Рютте, посыл текущей встречи заключается в том, что блок демонстрирует конкретные результаты. Он напомнил, что на саммите в Гааге союзники договорились об укреплении альянса, и теперь эти обещания претворяются в жизнь в Анкаре, где президент Реджеп Тайип Эрдоган обеспечил отличные условия для проведения переговоров. Глава НАТО добавил, что европейские члены организации и Канада берут на себя повышенную ответственность за коллективную безопасность.

Генеральный секретарь констатировал существенный прогресс на пути к цели по выделению 5% от ВВП на нужды обороны к 2035 году. Рютте пояснил, что речь идет не просто об увеличении финансирования, а об обеспечении вооруженных сил всеми необходимыми возможностями в условиях растущих мировых угроз. В числе приоритетов он назвал ускорение темпов производства, устранение барьеров в оборонной промышленности, повышение устойчивости и финансирование инноваций. В подтверждение этих слов руководитель альянса привел данные о том, что в рамках Оборонно-промышленного форума НАТО всего за один день были подписаны соглашения на новые закупки на общую сумму свыше 50 миллиардов долларов.

Кроме того, союзники дали старт новой инициативе под названием NATO Drone Edge. Программа предусматривает инвестиции в беспилотные системы в размере 40 миллиардов долларов в течение ближайших пяти лет. Параллельно с этим запускается проект модернизации инфраструктуры на 27 миллиардов евро, направленный на укрепление цепочки поставок топлива для нужд альянса. Шаги по технологическому развитию затронут сферу искусственного интеллекта и создание совместимой трансатлантической инфраструктуры боевого облака.

Рютте также подчеркнул, что в Анкаре союзники подтвердили свою непоколебимую приверженность принципу коллективной обороны и статье 5 Устава организации. По его оценке, достигнутые соглашения по модернизации отражают суть концепции «НАТО 3.0» — альянса, который продолжает успешно адаптироваться к изменениям ради безопасности одного миллиарда человек.

Истории
Турция усиливает безопасность Черного моря
Трамп предупредил Иран о новых ударах уже этой ночью
Страны НАТО наращивают расходы
ВОЗ бьет тревогу из-за стремительного роста рака
Израиль убил восемь человек в Газе за сутки
Президент Ирана раскритиковал США из-за ЧМ-2026
Москва пытается разыграть карту «Голубого потока»
Эрдоган предложил НАТО крупнейшую армию Европы
Турция опережает график оборонных расходов НАТО — президент Эрдоган
Турция впервые показала НАТО военный мегаштаб
Членство Украины усилит НАТО
Безопасность Черного моря строится на партнерстве с Турцией — глава МИД Румынии
Трамп разорвал перемирие с Ираном на саммите в Анкаре
Нетаньяху обеспокоен возможной отменой CAATSA для Турции
Сеул предложил НАТО оборонное партнерство 2.0
Мадьяр назвал Россию агрессором
Чехия назвала Турцию незаменимым стратегическим партнером в НАТО
МИД Ирана обвинил США в нарушении меморандума
В Анкаре стартовал второй день саммита НАТО
Гренландия не продается - Премьер Дании