Белый дом опубликовал детали экономических соглашений, достигнутых в ходе переговоров президента США Дональда Трампа и председателя КНР Си Цзиньпина.
В администрации США сообщили, что стороны договорились создать американо-китайские советы по торговле и инвестициям для развития экономического сотрудничества между двумя странами.
Согласно заявлению Белого дома, торговый совет будет заниматься вопросами двусторонней торговли гражданской и коммерческой продукцией между двумя странами, а инвестиционный совет станет площадкой для обсуждения инвестиционных проектов и споров.
Одним из ключевых пунктов соглашений стали поставки редкоземельных металлов и критически важных минералов. В Вашингтоне заявили, что Пекин согласился устранить обеспокоенность США по поводу ограничений в цепочках поставок и экспорта технологий, связанных с добычей и переработкой редкоземельных элементов.
Кроме того, Китай одобрил закупку 200 самолетов компании Boeing для китайских авиакомпаний. В Белом доме подчеркнули, что сделка создаст тысячи высокооплачиваемых рабочих мест в американской промышленности.
Также сообщается, что Китай обязался в 2026–2028 годах ежегодно закупать американскую сельскохозяйственную продукцию на сумму не менее 17 млрд долларов.
Помимо этого, Пекин восстановил доступ американской говядины на китайский рынок и возобновил импорт птицеводческой продукции из отдельных штатов США.
НОВОСТИ
1 мин чтения
Белый дом раскрыл детали экономических договоренностей Трампа и Си Цзиньпина
В США заявили о новых экономических соглашениях с Китаем после визита президента Дональда Трампа в Пекин
Истории








