ВОЙНА В ГАЗЕ
2 мин чтения
Париж требует освободить задержанных у берегов Газы
Франция потребовала от Израиля немедленно освободить своих граждан, задержанных у берегов Газы на судне с гуманитарной миссией
Париж требует освободить задержанных у берегов Газы
Судно Madleen / Reuters
9 июня 2025 г.

Французские власти обратились к Израилю с требованием вернуть шестерых граждан Франции, задержанных на борту судна Madleen, которое направлялось в сектор Газа с гуманитарной помощью. Об этом сообщили МИД Франции и администрация президента Эммануэля Макрона.

Министерство иностранных дел подчеркнуло, что Париж поддерживает контакт с израильскими властями и требует предоставить задержанным французам консульскую защиту. Елисейский дворец заявил, что Макрон «настоятельно призывает» Израиль разрешить немедленное возвращение французских граждан.

В то же время в заявлении напомнили, что участники миссии были заранее предупреждены: правительство Франции не поддерживает их участие в этой акции.

Судно Madleen вышло из итальянского порта Катания 1 июня в рамках гражданской инициативы «Флотилия свободы». Цель миссии — попытка прорвать израильскую блокаду и доставить в Газу гуманитарную помощь. На борту находились добровольцы из разных стран, включая Францию, Германию, Турцию, Бразилию, Испанию, Нидерланды и Швецию. Среди них — депутат Европарламента Рима Хассан и климатическая активистка Грета Тунберг. Все участники заявили о мирном характере своей миссии.

Миссия проходила на фоне тяжелейшего гуманитарного кризиса в Газе, где с октября прошлого года продолжаются массированные удары со стороны израильской армии. Израильские силы атакуют не только жилые кварталы, но и школы, больницы и лагеря для вынужденно перемещенных лиц.

Из-за блокады, ограничивающей поставки продовольствия и медикаментов, около 2,3 млн жителей Газы оказались в условиях гуманитарной катастрофы. Международные организации и палестинские власти обвиняют Израиль в использовании голода как средства войны.

Во многих странах мира проходят протесты с призывами допустить гуманитарные грузы в Газу. Однако Израиль, при поддержке США, стремится контролировать распределение помощи. Гуманитарные пункты нередко становятся мишенями для атак.

Истории
Депутата Европарламента Риму Хассан задержали в Париже, политики заявили о давлении
ООН требует отмены закона о смертной казни для палестинцев
Смерть по принадлежности: зачем Израиль отправляет палестинцев на эшафот
ООН требует отменить закон о казни палестинцев
В результате атаки «Хезболлы» на танк Меркава на юге Ливана убит израильский военнослужащий
Эксперты предупредили Volkswagen, что его сделка с Израилем несет политические и юридические риски
Насилие на Западном берегу — «организованный террор» – МИД Палестины
Девять палестинцев ранены израильскими военными на Западном берегу, к ним не допускают медиков
Запертые во тьме: как израильская военная система ломает жизни палестинских детей
Израильский суд оправдал убийц жителей Газы
ФИФА и УЕФА обвинили в соучастии в действиях Израиля
Израиль шантажирует спасателей Газы
От «библейского права» до «стереть с лица земли»: конкурс безумия в США
МИД Палестины: Израиль продолжает политику геноцида
Хакаби благословил «Великий Израиль»
5000 россиян в армии Израиля — тема, которой в России как будто нет
Израиль поддержал инициативу Трампа по Газе
Война в Газе и российский след
Трамп проводит первое заседание «Совета мира» по Газе
Демографические изменения в Газе