КУЛЬТУРА
2 МИН ЧТЕНИЯ
Больше всех в РФ пьют на севере и Дальнем Востоке, меньше всех - на Кавказе
Лидерами антирейтинга стали Чукотка, Ненецкий АО и Пензенская область, в то время как самыми трезвыми регионами оказались три северокавказские республики - Ингушетия, Чечня и Дагестан
Больше всех в РФ пьют на севере и Дальнем Востоке, меньше всех - на Кавказе
Больше всех в РФ пьют на севере и Дальнем Востоке, меньше всех - на Кавказе / Reuters

Регионом с самым высоким уровнем алкоголизма в 2019 году, по данным Минздрава РФ, стала Чукотка, сообщает «РИА Новости». Там зафиксировано 275,9 новых случая диагностики таких расстройств на 100 тысяч населения.

На втором месте оказался Ненецкий автономный округ (141,5), на третьем – Пензенская область (123,5).

Пятерку российских лидеров по количеству употребляемого алкоголя замыкают Сахалинская (116,6) и Магаданская (116,1) области.

В число самых «непьющих» регионов вошли северокавказские республики - Ингушетия (0,4), Чечня (2,1) и Дагестан (10,1), а также Краснодарский край (13) и Санкт-Петербург (13,7).

В Минздраве отметили, что в Москве также был зарегистрирован относительно невысокий уровень заболеваемости - 25,1 на 100 тысяч населения.

Всего в России в 2019 году с психическими расстройствами, связанными с употреблением алкоголя, на учет встали 70,9 тысячи человек, что на 5 тысяч меньше, чем годом ранее.

Согласно данным Минздрава, за последние 15 лет уровень заболеваемости в целом по России снизился в три раза - с 147,4 случая на 100 тысяч населения в 2005 году до 48,3 случая в 2019-м.

ИСТОЧНИК:TRT Russian
Истории
Президент Эрдоган поздравил молодежь Турции с 19 Мая и почтил память Ататюрка
Эмине Эрдоган: турецкая молодежь должна строить будущее «с разумом, совестью и смелостью»
В Бишкеке отметили День памяти Ататюрка, молодежи и спорта
В Турции объявили дату Курбан-байрама
TRT выходит в главный конкурс Канн: три фильма поборются за «Золотую пальмовую ветвь»
Президент Эрдоган принял этно-группу Ay Yola в президентском комплексе
Кевин Спейси стал бездомным
Похищенный нацистами Климт ушел за $236 млн
Мусульманам на Урале вернули историческую мечеть
Парсы Индии: загадочное меньшинство
В Турции нашли древнее хранилище Урарту
Азербайджан открыл школу Физули в Киркуке
Турецко-азербайджанский университет начал работу
Огненный гриб в Тверской области: что известно
Кавказская исламская армия: освобождение Баку
Трамп предрек Тейлор Свифт «последствия»
Премьера «Священной оккупации»
TRT World представляет документальный фильм о войне израильских поселенцев
Бойкот западных брендов бьет по прибылям
Adidas дистанцируется от палестинской супермодели