За призывы к отчуждению территорий РФ дадут до 10 лет
ПОЛИТИКА
2 МИН ЧТЕНИЯ
За призывы к отчуждению территорий РФ дадут до 10 летДействия, направленные на отчуждение территорий и нарушение территориальной целостности России, а также призывы к этому, будут считаться экстремистскими. Ответственность за это понесут не только россияне, но и иностранные граждане
Фото: Reuters / Others

Госдума РФ приняла во втором чтении законопроект о приравнивании к экстремизму нарушения территориальной целостности государства, в том числе отчуждение части его территории и призывы к нему, сообщается на сайте «Российской газеты».

Проект закона был подготовлен сопредседателями рабочей группы по подготовке изменений в конституцию РФ Павлом Крашенинниковым и Андреем Клишасом. В документе уточняется понятие экстремистской деятельности, к которой теперь приравниваются и призывы к нарушению территориальной целостности России. При этом экстремизмом не будут считаться делимитация, демаркация, редемаркация границ с соседними государствами.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин, со своей стороны, отметил, что «любые призывы отделить от России регион или его часть неприемлемы и должны строго пресекаться».

По словам Володина, нормы коснутся не только россиян, но и иностранцев. Однако, в первую очередь, о последствиях стоит задуматься политикам, «которые публично заявляли о необходимости расчленения России», подчеркнул спикер. Принятие закона может остудить «многие горячие головы», считает он.

Нормы о наказании за отчуждение территорий и призывы к этому, как пишет издание, будут внесены в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) и Уголовный кодекс РФ. Срок лишения свободы за нарушение территориальной целостности России может составить от 6 до 10 лет.

Как отметил в комментарии РИА Новости зам главы Общественной палаты Крыма Александр Форманчук, одна из целей закона - пресечь спекуляции вокруг статуса присоединенного к РФ в 2014 году полуострова, а также Курильских островов, республик Северного Кавказа и Калининградского края.

Окончательно закон депутаты собираются принять 22 июля на последнем заседании весенней сессии.

ИСТОЧНИК:TRT Russian
Истории
ЕС запускает новый этап вступления Украины и Молдовы
США сбивают иранские дроны, Иран минирует ядерный объект
Ждать ли войны России с НАТО?
«Хезболла» нанесла ответный удар
США и Иран близки к подписанию сделки
Пакистан заявил о финальном тексте сделки США и Ирана
Тегеран обнародовал детали сделки с США
Неудача Германии в ООН была катастрофой, которая назревала уже давно
Иран отказался уступать по урану
Друзы Ливана заявили о невозможности мира с Израилем
Большинство израильтян перестали доверять Трампу
На систему блокировок интернета в России потратят еще миллиард
Пашинян отреагировал на угрозу исключения Армении из ОДКБ
Эмир Катара подтвердил слова Трампа о подготовке сделки с Ираном
Трамп объявил о скорой сделке — в Иране отрицают, Израиль удивлен
Турция и Болгария построят новый пограничный переход
Трамп считает американцев неготовыми к наземной войне
Армения пожаловалась на Россию в ЕЭК
Вэнс признал ошибки Нетаньяху
Трамп назвал сбитый Apache «небольшой проблемой»