ВОЙНА В УКРАИНЕ
1 мин чтения
Дружба дружбой, а краденое зерно врозь
Киев вызвал израильского посла на ноту протеста из-за судна с украинским зерном, которое Россия якобы похитила с оккупированных территорий.
Дружба дружбой, а краденое зерно врозь
Гидеон Саар и Андрей Сибига / Reuters

МИД Украины вызвал посла Израиля для вручения ноты протеста в связи с прибытием в Хайфу судна с зерном, которое Киев считает похищенным Россией с оккупированных украинских территорий. Об этом министр иностранных дел Украины Андрей Сибига сообщил 27 апреля в социальной сети X.

«Теперь, когда в Хайфу прибыло еще одно такое судно, мы вновь предупреждаем Израиль о недопустимости принятия похищенного зерна и нанесения ущерба нашим отношениям», — подчеркнул Сибига.

Глава украинского МИД выразил непонимание тем, что Израиль так и не отреагировал должным образом на предыдущий запрос Киева — по первому судну с аналогичным грузом, также разгруженному в Хайфе. «Мы уже официально вызвали посла Израиля в МИД завтра утром (28 апреля) для вручения ноты протеста и требования принятия соответствующих мер», — добавил он.

При этом Сибига обозначил рамки, в которых Киев видит двусторонние отношения: «Дружественные украинско-израильские отношения могут принести пользу обеим странам, и незаконная торговля России похищенным украинским зерном не должна подрывать их».

Израильская сторона претензии отвергла. Министр иностранных дел Израиля Гидеон Саар заявил в тот же день, что «доказательства, подтверждающие эти обвинения, еще не представлены», а «дипломатические отношения, особенно между дружественными странами, не ведутся в Twitter или в СМИ».

Истории
США все-таки будут поставлять Украине ракеты для Patriot?
ВСУ заявили об ударах по двум российским НПЗ
Шесть человек погибли в результате российской ночной атаки по Украине
Сенат США одобрил новый пакет жестких санкций против России
Украина готовит собственный противоракетный щит
При ударах по Сумской области пострадали 12 человек
Минобороны РФ заявило об ударах по трем сухогрузам в Черном море
Пожар на складе Wildberries вспыхнул в Екатеринбурге после атаки БПЛА
Украина заявила о ликвидации более 30 тысяч российских военных
17 человек погибли в результате ночной атаки по Киеву и области
От Черного моря до Каспия: война добралась до торговых маршрутов
Почему Казахстан не станет спасением для Wildberries?
Украина может оставить Россию без света?
Вся жизнь взаймы. Как страны Евросоюза погрязли в рекордных долгах
Почему Путин проигнорировал призыв Токаева?
Зачем Зеленский тасует генералов?
Зачем Украина бьет по Wildberries?
Сможет ли Украина заблокировать Азовское море?
Дефицитный товар: что происходит на российском рынке автомобильного топлива?
Россия ищет иранский сценарий. Почему это ошибка