Российские власти ожидают, что новые санкции администрации президента США Дональда Трампа нанесут серьезный удар по бюджету страны. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, близкие к Кремлю и правительству.
По словам одного из собеседников агентства, потери бюджета неизбежны, хотя их масштаб пока трудно оценить. На долю двух компаний приходится половина всего нефтяного экспорта России — около 2,2 млн баррелей в сутки. С учетом уже санкционированных «Сургутнефтегаза» и «Газпром нефти» под блокирующими ограничениями США оказалось около 70% поставляемой за рубеж нефти.
Источники Bloomberg отмечают, что Москва планирует использовать «теневой флот» и сеть посредников-нефтетрейдеров, чтобы минимизировать ущерб. До полного вступления санкций в силу остается месяц, и это время власти намерены использовать для адаптации. Один из источников добавил, что позиция Трампа может измениться в зависимости от переговоров с Кремлем.
По оценке аналитика Freedom Finance Global Владимира Чернова, если экспорт «Роснефти» и «Лукойла» сократится на 5–10%, а скидки на российскую нефть вырастут, бюджет может терять до 120 млрд рублей в месяц. В планах Минфина — собрать 8,3 трлн рублей нефтегазовых налогов за год, или около 690 млрд в месяц. Потери могут составить до 20% этой суммы.
Bloomberg сообщает, что крупнейшие нефтеперерабатывающие заводы Индии и государственные компании Китая уже приостановили закупки российской нефти. Эти две страны закупают до 90% объемов, которые экспортируются из российских портов.
По данным Минфина, сырьевые доходы бюджета России за январь–сентябрь сократились на 21%. Дефицит превысил первоначальные прогнозы в пять раз и составил 5,7 трлн рублей.
Чтобы компенсировать расходы, правительство уже повысило налог на прибыль и ввело дифференцированную шкалу подоходного налога. В следующем году планируется увеличение ставки НДС с 20% до 22%.























