НОВОСТИ
2 мин чтения
Триумф крайних сил: АдГ берет Мекленбург, «Левые» — Берлин
На выборах в ландтаг земли Мекленбург — Передняя Померания ультраправая партия «Альтернатива для Германии» (АдГ) заняла первое место, в то время как на выборах в Палату депутатов Берлина победу одержала партия «Левые» (Die Linke)
Триумф крайних сил: АдГ берет Мекленбург, «Левые» — Берлин
Лидеры и главные кандидаты партии «АдГ» на пресс-конференции по итогам региональных выборов, Берлин, 21 сентября 2026 года

Согласно предварительным данным земельной избирательной комиссии Мекленбурга — Передней Померании, АдГ набрала 38,2% голосов, обогнав правящую Социал-демократическую партию Германии (СДПГ), за которую проголосовали 35,5% избирателей. В 71-местном парламенте АдГ получает 32 мандата, а СДПГ — 29 мест.

Партия «Левые» с 6,5% голосов и «Зеленые» с 5,7% получили по 5 депутатских кресел. Христианско-демократический союз (ХДС) канцлера Фридриха Мерца набрал лишь 4,9% голосов и не смог преодолеть пятипроцентный барьер, впервые в истории пролетев мимо парламента земли со времен основания ФРГ.

«Союз Сары Вагенкнехт» (BSW) также не попал в ландтаг, набрав 4,8%. Результаты лишили действующую коалицию СДПГ и «Левых» большинства, однако альянс СДПГ, «Левых» и «Зеленых» суммарно имеет достаточно мест для формирования нового правительства. Все три партии исключили возможность создания коалиции с АдГ.

В Берлине победу одержали «Левые», выдвинувшие кандидатом в правящие бургомистры Элиф Эральп. Партия показала лучший результат в своей истории в столице, набрав 25,7% голосов (на 13,4 процентных пункта больше, чем в 2023 году).

ХДС заняла второе место с 18,8%, потеряв 9,5 процентных пункта. Входящие в текущую правительственную коалицию земли СДПГ и «Зеленые» набрали 12,1% (-6,3 п.п.) и 14,3% (-4,1 п.п.) соответственно. В результате действующая коалиция ХДС-СДПГ потеряла большинство.

АдГ улучшила показатель до 16,3% (+7,2 п.п.), BSW набрала 4,7% и не прошла пятипроцентный барьер, а Свободная демократическая партия (СДП) получила 2,5%. Из 159 мест в парламенте Берлина «Левые» получают 47, ХДС — 35, АдГ — 29, «Зеленые» — 26 и СДПГ — 22.

Это создает условия для коалиции «Левых», «Зеленых» и СДПГ, хотя математически также возможен альянс ХДС, СДПГ и «Зеленых», учитывая отказ ХДС сотрудничать с «Левыми» и АдГ.

Выборы, прошедшие 20 сентября, стали первыми региональными голосованиями в обоих субъектах, в которых право голоса было предоставлено 16- и 17-летним гражданам. Итоги голосования, как ожидается, усилят политическое давление на канцлера Фридриха Мерца, чья партия ХДС понесла серьезные потери в обоих регионах.

Истории
Макрон заявил о наступлении новой эпохи варварства
Палестина распространила выступление президента Эрдогана в ООН
Трамп заявил о «хорошей встрече» с иранской делегацией
Турция продолжает борьбу за более справедливый мир
Президент Эрдоган призвал признать ТРСК и поддержать климатические инициативы
Трамп пригрозил «уничтожить» Иран, если не будет сделки
Президент Эрдоган потребовал усилить давление на Израиль и реформировать ООН
Президент Эрдоган обсудил с генсеком ООН Газу, Украину и Кипр
Турция, Египет и Пакистан осудили атаки хуситов на Саудовскую Аравию
Правительственные силы Йемена отбивают подходы к Баб-эль-Мандебу
Кубинская делегация покинула зал ООН из-за слов Трампа
Израильские военные задержали семью палестинца
Кого обвинил Лавров в дезинформации на форуме «Диалог о фейках»?
Израиль продолжает убивать мирных жителей в секторе Газа
Израиль предложил увеличить подводный флот до восьми
Иранская делегация прибыла в Нью-Йорк на ГА ООН
Крупнейшие телеканалы США приостановили освещение мероприятий Трампа
Турецкое машиностроение наращивает экспорт почти до $19 млрд
Премьер Норвегии призвал готовиться к угрозам со стороны РФ
Украина заявила об ударах по двум НПЗ в России