НОВОСТИ
2 мин чтения
Евросоюз готовится к новому расширению
Еврокомиссия на следующей неделе представит новые предложения по приему стран-кандидатов
Евросоюз готовится к новому расширению
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен

Европейский союз должен подготовиться к приему новых государств, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Уже на следующей неделе Брюссель намерен представить новый пакет предложений по расширению ЕС.

Фон дер Ляйен подчеркнула, что процесс требует готовности с обеих сторон: страны-кандидаты должны выполнить необходимые условия для членства, а сам Евросоюз — подготовиться к их присоединению.

Для государств, наиболее продвинувшихся на пути к членству, Еврокомиссия намерена представить отдельные дорожные карты. В них будут прописаны конкретные шаги, сроки и ответственность сторон.

Одной из таких стран является Черногория. По словам фон дер Ляйен, Подгорица уже выполнила более 90% необходимых реформ и занимает лидирующие позиции среди стран региона в процессе вступления в ЕС.

В рамках европейского Плана роста для Западных Балкан в Черногорию направлено €89 млн инвестиций. Страна также присоединилась к Единой зоне платежей в евро, а в дальнейшем должна войти в общеевропейскую зону без дополнительных платежей за мобильный роуминг.

Премьер-министр Черногории Милойко Спаич заявил, что страна вышла на заключительный этап переговоров. Подгорица рассчитывает закрыть все переговорные главы до конца 2026 года.

«Наша цель — стать 28-м членом ЕС к 2028 году», — заявил Спаич.

По его словам, в последние годы Черногория проводила реформы в сфере верховенства права, свободы слова, прав человека, конкуренции и государственной помощи. Власти страны рассчитывают, что эти изменения позволят завершить процесс вступления в ЕС в обозначенные сроки.

Истории
Кремль отверг частичные договоренности по Украине
Казахстан и Монголия хотят довести товарооборот до $500 млн
В Турции представили автономного робота для дойки коров
Мы вывели из строя российскую и китайскую технику в Венесуэле – Трамп
Школьные протесты охватили Францию и перекинулись на Бельгию
Южная Корея угрожает «дополнительными мерами» Украине в случае отказа от извинений
Индия и Китай помогают России обходить санкции — Зеленский
США открыли возможность для поставок вооружений в Сирию
Турция, Азербайджан и Грузия укрепляют оборонный альянс на Кавказе
Турция стремительно переходит к роли глобального технологического лидера
Макрон раскритиковал свободу слова в США
Баку назвал главное условие для подписания мира с Ереваном
Трамп предложил Европе задействовать запасы дизеля
В Дамаске откроется Международная турецкая школа имени президента Эрдогана
Имам мечети Пророка назвал атаку хуситов на Медину посягательством на исламскую святыню
ИИ-агенты OpenAI могли скрыть следы активности на сайтах госструктур
Кушнер ведет переговоры по Газе, инвестируя в оружие Израиля
ИИ помог расшифровать секретное письмо Наполеона Бонапарта
Приговоренная к смертной казни в Теннесси выжила после смертельной инъекции
Трамп готов прекратить экспорт дизеля