НОВОСТИ
1 мин чтения
МИД Турции призвал Грецию признать избранных муфтиев турецкого меньшинства Западной Фракии
Анкара раскритиковала назначение греческими властями муфтиев в Гюмюльджине и Искече, заявив о нарушении прав религиозного меньшинства
МИД Турции призвал Грецию признать избранных муфтиев турецкого меньшинства Западной Фракии
Ибрагим Шериф — избранный муфтий Гюмюльджине, которого признает турецкое меньшинство Западной Фракии

Министерство иностранных дел Турции призвало Грецию признать муфтиев, избранных турецким меньшинством Западной Фракии, и отказаться от назначения собственных кандидатов на эти должности.

В заявлении турецкого внешнеполитического ведомства говорится, что греческие власти продолжают игнорировать основные права и свободы турецкого меньшинства, гарантированные Лозаннским мирным договором и международными соглашениями.

Анкара раскритиковала назначение муфтиев греческими властями в городах Гюмюльджине (Комотини) и Искече (Ксанти).

«Греция продолжает игнорировать основные права и свободы турецкого меньшинства Западной Фракии, гарантированные Лозаннским мирным договором и международными соглашениями, назначая так называемых муфтиев в Гюмюльджине и Искече», — говорится в заявлении.

В МИД Турции подчеркнули, что институт муфтиев является неотъемлемой частью религиозной, общественной и культурной идентичности турецкого меньшинства Западной Фракии.

По мнению Анкары, отказ греческих властей признавать муфтиев, избранных представителями меньшинства, игнорирует волю сообщества и ограничивает его свободу вероисповедания.

«Призываем греческие власти признать законных муфтиев, избранных меньшинством, а также отказаться от попыток навязать назначенных муфтиев», — заявили в турецком внешнеполитическом ведомстве.

Истории
В Орле при ракетном ударе по предприятию погибли три человека
Россия атаковала Украину 126 дронами
Турция осудила вооруженное нападение на церковь в Иордании
Хакан Фидан обсудит с главой МИД Йемена ситуацию в регионе
В Тольятти после атаки украинских дронов загорелся «Тольяттикаучук»
Смотрич потребовал повторить сценарий Газы на Западном берегу
Израиль задержал имама мечети Аль-Аксы
Президент Эрдоган встретился с главами МИД в Стамбуле
Ракетная атака повредила предприятие в Орле
Хакан Фидан предупредил о последствиях новой атаки на Иран
Меланшон обвинил Нетаньяху во влиянии на выборы во Франции
Конгрессвумен США призвала остановить геноцид в Газе
Сандерс обвинил AIPAC в войне с Ираном
Морское соглашение с Турцией не ущемляет интересы других стран – Ливия
ВОЗ расследует первую смерть от вируса Шамонда
Австрия высылает четырех российских дипломатов
Иран пригрозил США и союзникам ударами возмездия
Трамп назвал войну с Ираном своим достижением
Израиль превратил Западный берег в тюрьмы – Баргути
Итальянская компания вышла из израильского проекта в Аль-Кудсе