ПОЛИТИКА
1 мин чтения
Иран пригрозил Британии и Франции
Тегеран пообещал «решительный и немедленный ответ» на возможное появление западных кораблей в Ормузском проливе.
Иран пригрозил Британии и Франции
Авианосец «Шарль де Голль» / Reuters

Замминистра иностранных дел Ирана Казем Гарибабади предупредил Францию и Великобританию о последствиях размещения их кораблей в Ормузском проливе. Политик пообещал «решительный и немедленный ответ» Ирана и предостерег страны от эскалации.

«Безопасность в море не может быть обеспечена путем демонстрации военной мощи, особенно со стороны тех, которые своей поддержкой, участием или молчанием перед лицом агрессии и осады сами являются частью проблем», — написал Гарибабади в соцсети X.

Между тем оба государства уже выдвигают силы в регион. Минобороны Великобритании объявило об отправке эсминца HMS Dragon на Ближний Восток для участия в потенциальной операции по защите судоходства. 6 мая Франция уведомила Иран и США о том, что авианосец «Шарль де Голль» с истребителями Rafale на борту прошел через Суэцкий канал и направляется в Аденский залив. К миссии присоединились около 50 стран.

Президент Франции Эммануэль Макрон при этом дал понять, что развертывание кораблей непосредственно в проливе пока не планируется. «Речи о развертывании никогда не шло, но мы к этому готовы», — сказал он на пресс-конференции.

Истории
Стармера подвела российская угроза: в Лондоне ищут нового премьера
Европа готова снять санкции с Ирана
США и Иран тайно подписали меморандум — Израиль недоволен
Кто забирает дипломатию у Брюсселя?
ЕС запускает новый этап вступления Украины и Молдовы
США сбивают иранские дроны, Иран минирует ядерный объект
Ждать ли войны России с НАТО?
«Хезболла» нанесла ответный удар
США и Иран близки к подписанию сделки
Пакистан заявил о финальном тексте сделки США и Ирана
Тегеран обнародовал детали сделки с США
Неудача Германии в ООН была катастрофой, которая назревала уже давно
Иран отказался уступать по урану
Друзы Ливана заявили о невозможности мира с Израилем
Большинство израильтян перестали доверять Трампу
На систему блокировок интернета в России потратят еще миллиард
Пашинян отреагировал на угрозу исключения Армении из ОДКБ
Эмир Катара подтвердил слова Трампа о подготовке сделки с Ираном
Трамп объявил о скорой сделке — в Иране отрицают, Израиль удивлен
Турция и Болгария построят новый пограничный переход