ВОЙНА В ГАЗЕ
1 мин чтения
Похищенный Израилем врач из Газы резко похудел
Впервые за несколько месяцев опубликована фотография Хуссама Абу Сафии из израильской тюремной камеры
Похищенный Израилем врач из Газы резко похудел
Похищенный Израилем врач из Газы резко похудел

В ходе заседания Верховного суда Израиля была опубликована новая фотография директора больницы «Камаль Адван» в северной части Газы Хуссама Абу Сафии, который находится под стражей с декабря 2024 года после похищения израильскими военными.

Снимок был сделан в камере, откуда врач участвовал в судебном заседании по видеосвязи. Рассматривалась его апелляция, связанная с переводом в одиночное заключение. На фотографии Абу Сафия выглядит заметно похудевшим по сравнению с периодом до похищения.

Это первое опубликованное изображение врача с февраля 2025 года, когда его доставляли в суд для рассмотрения вопроса о продлении содержания под стражей. При этом официальные обвинения ему до сих пор не предъявлены.

Хуссам Абу Сафия является директором больницы «Камаль Адван» и одним из наиболее известных похищенных Израилем жителей Газы. Ряд правозащитных организаций ранее выступал с призывами к его освобождению.

Решение по поданной апелляции Верховный суд Израиля на момент публикации еще не вынес.

Ранее в сети получила широкое распространение фотография, на которой Абу Сафия в белом врачебном халате идет через руины навстречу израильским военным в рамках штурма палестинской больницы. По словам его адвоката, за время похищения врач потерял около трети массы тела и столкнулся с проблемами со здоровьем. В поддержку его освобождения выступали Всемирная организация здравоохранения, Amnesty International и представители медицинского сообщества.

Истории
Дом Макаревича в Израиле пострадал при ракетном ударе Ирана
Турция осуждает захват Израилем палестинской земли и поощрение поселенческого насилия
Amnesty International требует полного эмбарго на поставки оружия Израилю
Число жертв израильского геноцида в Газе приблизилось к 250 тысячам
ООН раскритиковала планы Израиля расширить контроль над сектором Газа
ООН сообщила о рекордной интенсивности ударов по Ливану
Жертвами Израиля в Ливане со 2 марта стали 13 450 человек
США вновь ввели санкции против Франчески Альбанезе
Израильский удар по жилому дому в Газе убил восемь палестинцев
Израиль нанес новые удары по Суру и югу Бейрута
Израиль убил шестилетнюю девочку
Израильский солдат покончил с собой в США
«Моссад» угрожал прокурору МУС по палестинскому делу
Турция обвинила Бен-Гвира в «варварстве» после издевательств над активистами флотилии «Сумуд»
Турция осудила израильское «варварство» в отношении флотилии «Сумуд»
Израиль взял на абордаж суда Глобальной флотилии «Сумуд»
Нетаньяху пытается опередить историю, пока история не опередила егo
Лавров: Газе предложили «казино», а не государство
Пять стран бойкотируют «Евровидение» из-за Израиля
Израиль продолжает убивать палестинцев Газы