ПОЛИТИКА
1 мин чтения
Франция потребовала расследовать израильское насилие над похищенными активистами
Глава МИД Франции заявил о сексуальном насилии, унижениях и избиениях французских граждан после захвата гуманитарных судов Израилем
Франция потребовала расследовать израильское насилие над похищенными активистами
Франция потребовала расследовать израильское насилие над похищенными активистами

Франция обратилась в прокуратуру с требованием расследовать обращение с французскими гражданами, находившимися на борту гуманитарной флотилии, направлявшейся в Газу. Об этом заявил министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро.

По словам министра, решение было принято после доклада генерального консула Франции в Турции. В документе говорится о сексуальном насилии, воздействии холода, избиениях и многократных унижениях французских активистов.

Барро отметил, что перечисленные действия могут содержать признаки уголовных преступлений. Он добавил, что официально передал материалы в прокуратуру для начала проверки.

На прошлой неделе Израиль похитил 430 человек, находившихся на борту 50 судов гуманитарной флотилии. После этого министр нацбезопасности Израиля Итамар Бен-Гвир опубликовал видео с насмешками над связанными и поставленными на колени активистами, что вызвало международный резонанс и критику внутри самого Израиля.

Организаторы флотилии заявили, что несколько вернувшихся активистов были госпитализированы с травмами, а не менее 15 человек сообщили о сексуальном насилии, включая изнасилования. Израиль отверг обвинения и заявил, что участники флотилии якобы инсценировали травмы.

Истории
Москва пригрозила оставить Армению без топлива и алмазов из-за курса на ЕС
Мексика примет Иран на ЧМ-2026 после экстренного запроса ФИФА из-за санкций США
Сирия намерена стать ключевым транзитным мостом между Басрийским заливом и Европой
Генштаб Израиля уволил прокурора за разглашение изнасилования палестинца в Сде-Теймане
Путин заявил о нерушимом союзе с Казахстаном
Зеленский поздравил мусульман с Курбан-байрамом и напомнил о судьбе Крыма
Около 140 тысяч мусульман совершили праздничный намаз в мечети Аль-Акса
В городах России мечети заполнились тысячами верующих в день Курбан-байрама
Тысячи палестинцев совершили праздничный намаз среди руин и в палаточных лагерях Газы
Жертвами удара Армии Израиля по району Рималь в Газе стали шесть человек
В результате ударов Армии Израиля по югу Ливана погиб 31 человек
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обратился к мусульманскому миру в день Курбан-байрама
Президент Эрдоган заверил Пезешкиана в поддержке мира и стабильности в регионе
Президент Эрдоган выразил солидарность с мусульманами, встречающими Курбан-байрам под бомбами
США хотят лишить Иорданию опеки над Аль-Аксой?