НОВОСТИ
1 мин чтения
Макрон назвал ситуацию в Газе «общим позорным клеймом»
Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил о погружении международно-правовой системы в эру варварства и призвал к немедленному устранению двойных стандартов в глобальной политике
Макрон назвал ситуацию в Газе «общим позорным клеймом»
Макрон назвал ситуацию в Газе «общим позорным клеймом»

Выступая на 81-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, французский лидер подверг резкой критике недееспособность мировых институтов перед лицом разрушительных войн и гуманитарных катастроф.

Макрон охарактеризовал текущую обстановку в секторе Газа как позорную для всего мирового сообщества, подчеркнув, что декларативные заявления о мире не обеспечивают даже беспрепятственный доступ гуманитарной помощи.
По его словам, безопасность самого Израиля невозможно построить на систематическом нарушении прав палестинцев, оккупации Западного берега и посягательстве на суверенитет соседних государств, таких как Ливан и Сирия.

Касаясь системного кризиса ООН, президент Франции призвал положить конец «праву сильного» и поддержал расширение состава Совета Безопасности с обязательным ограничением права вето постоянных членов при массовых преступлениях.

Французский лидер также подтвердил непреклонность поддержки Украины, призвав к скорейшему началу переговоров и введению временного моратория на удары по гражданской и энергетической инфраструктуре. В завершение речи Макрон акцентировал внимание на необходимости справедливого диалога между Глобальным Севером и Югом, реформировании международной торговли, а также разработке коллективных норм регулирования искусственного интеллекта и безопасности детей в цифровом пространстве.

Истории
Франция назвала насилие израильских экстремистов беспрецедентным
В Украине вводят отключения света на фоне новых российских ударов
Трамп допустил удар Ирана по Лос-Анджелесу и Сан-Диего
Россия давит на Армению газом
ИИ-агенты OpenAI атаковали сервисы Wikimedia
Президент Эрдоган пообещал продолжить поддержку Палестины
Индонезия усилила пограничный контроль, опасаясь чумы
Демократы получили преимущество в борьбе за Палату представителей США
«Газпром» заявил об «исторических антирекордах» запасов газа в ЕС
КПП между Молдовой и Украиной возобновил работу после попадания снаряда в автобус
В США назвали Мекканский альянс «ближневосточным НАТО»
«Росатом» сообщил об атаке на два объекта Запорожской АЭС
Чума в Сибири?
Россия готова предоставить Ирану кредит на $1 млрд
Первая леди приняла участие в открытии нового сезона «Фабрики добрых дел»
Израильский профессор планировал убийство 700 палестинцев
В Анталье обсуждают будущее лунных миссий и Starlink
Смотрич угрожает Египту потерей Синайского полуострова
Усиливается израильская жестокость на оккупированном Западном берегу
«Золотой апельсин» представит киноленты, созданные в условиях войны