ТУРЦИЯ
1 мин чтения
Президент Эрдоган: враги Газы – враги и Турции
Президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что организаторы нападений на Газу не скрывают враждебных намерений против Турции, но страна готова сорвать любые попытки ее ослабить
Президент Эрдоган: враги Газы – враги и Турции
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган / AA

В регионе разыгрывается новая игра, а в мире формируется новая конфигурация сил. Об этом заявил президент Турции и председатель Партии справедливости и развития (AK Parti) Реджеп Тайип Эрдоган в ходе выступления в Конгресс-центре партии на мероприятии, посвященном 24-й годовщине ее основания.

Эрдоган обратил внимание на ситуацию в Газе, отметив, что ее организаторы не скрывают враждебных намерений в отношении Турции.

«Мы видим проявления этой политики. Мы обладаем решимостью и силой, чтобы прорвать любые попытки осады», — подчеркнул он.

Эрдоган добавил, что власти нейтрализуют все попытки ослабить страну внутри и нанести ей ущерб снаружи.

«Мы решительно идем к созданию пояса стабильности и готовимся к следующему шагу», — заявил он.

Эрдоган отметил, что процесс построения «Турции без террора» переходит в новую фазу. По его словам, цель — полностью устранить как саму террористическую угрозу, так и ее возможность.

«Мы начали этот процесс как государственную политику и уже добились значительного прогресса. Наша цель — сохранить эту конструктивную атмосферу», — сказал он.

Он назвал этот этап «очень чувствительным процессом», подчеркнув, что правительство несет ответственность за 86 млн граждан.

«Это исторический шанс решить хроническую проблему страны, и мы не позволим его упустить», — сказал президент.

Истории
Как примирение Ливии укрепит позиции Турции?
Турция готовится преодолеть исторический рубеж в $2 трлн
От «евразийских Балкан» к мусульманскому НАТО
25 лет AK Parti: четверть века, изменившая Турцию
Анкара и Вена сближаются: что стоит за визитом Штокера в Турцию
Турция поздравила АСЕАН с 59-летием организации
Вице-президент Турции прокомментировал Мекканское соглашение о совместной обороне
На новом сдерживании Эр-Рияда отпечатки Анкары
Президент Турции прибыл в Саудовскую Аравию для трехсторонних переговоров
Европарламент и Кипр: двойные стандарты европейской памяти?
Анкара принимает исторический саммит НАТО
Турция и НАТО на перепутье нового мирового порядка
Турция располагает второй по численности армией в НАТО
F-35 как признание новой реальности: Вашингтон возвращается к Турции
Дипломатия под гул дронов: что означает визит Хакана Фидана в Москву
Турецкий путь к миру в эпоху глобального хаоса
Турция и Саудовская Аравия перекраивают транспортную карту Ближнего Востока
Турция обвинила греческую администрацию Южного Кипра в политизации ЕСПЧ
Анкара предупреждает Париж и греческую администрацию Южного Кипра
Визит Трампа на саммит НАТО в Анкаре сплотит Альянс