Мнение
НОВОСТИ
5 мин чтения
Украинский конфликт вступает в новую дипломатическую фазу
Активизация контактов между США, Россией и Европой, возможное возвращение Москвы в международную повестку и визит Владимира Зеленского в Анкару указывают на формирование нового дипломатического процесса вокруг Украины
Украинский конфликт вступает в новую дипломатическую фазу
Президент Украины Владимир Зеленский и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, Стамбул, 31 октября 2026

В последнюю неделю октября Анкара стала площадкой для нескольких важных международных саммитов и встреч на высшем уровне. Сразу после 13-го саммита Организации тюркских государств (ОТГ) президент Украины Владимир Зеленский совершил однодневный официальный визит в Турцию.

Эту поездку следует рассматривать не только в контексте двусторонних отношений Анкары и Киева, но и с учетом развития ситуации на российско-украинском направлении, дипломатических инициатив международных игроков и последних событий вокруг возможного прекращения огня.

Сближение Трампа с Москвой

Как известно, с момента вступления в должность президент США Дональд Трамп неоднократно заявлял о намерении примирить «славянских братьев», выступая инициатором двусторонних и трехсторонних дипломатических контактов.

В октябре, особенно накануне выборов в США, Вашингтон обозначил более решительный подход к мирным инициативам, чем во время предыдущих попыток. Об этом свидетельствуют стремление договориться с Россией в энергетической сфере ради снижения цен на топливо, обсуждение смягчения санкций против Москвы, а также заявления о том, что для проведения выборов в Украине уже наступило подходящее время.

Еще одним важным сигналом стремления к восстановлению российско-американских отношений и преодолению международной изоляции Москвы стало приглашение Трампом президента России Владимира Путина на саммит лидеров G20, который пройдет в декабре 2026 года в Майами.

Меняющиеся расчеты Евросоюза

Страны ЕС, внимательно следящие за политикой американской администрации, также начали корректировать свои подходы с учетом последних событий.

Лидеры скандинавских стран впервые за долгое время провели телефонные переговоры с Путиным. Внутри Евросоюза тем временем развернулась дискуссия о том, кто должен представлять объединение на возможных официальных переговорах.

Все эти события свидетельствуют о том, что некоторые страны ЕС, которые до сих пор скептически относились к идее перемирия на нынешних условиях, вынуждены пересматривать свои позиции в условиях меняющегося баланса сил.

Экономические и социальные издержки поддержки Украины все ощутимее сказываются на европейском общественном мнении. Это отражается и в массовых протестах в европейских столицах, усиливая дискуссии об устойчивости украинской политики Евросоюза.

В то же время Кремль положительно реагирует на поступающие от стран ЕС предложения о переговорах и диалоге. Москва заинтересована в том, чтобы возможное соглашение формировалось не только между США и Россией, но и получило признание и поддержку Евросоюза.

Кроме того, отсутствие конкретных результатов дипломатических инициатив администрации Трампа до настоящего времени делает необходимым для Москвы задействование альтернативных дипломатических каналов.

Новый мировой порядок после возможного перемирия?

Между тем на 13-м саммите ОТГ президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, обращая внимание на значительную численность тюркского населения в России, заявил о пользе предоставления России статуса наблюдателя в организации.

Кроме того, Азербайджан достиг договоренности с Россией о модернизации бронетехники, входящей в его военный арсенал. Среди других событий, которые можно рассматривать в этом контексте, — предпринимаемые шаги по возвращению российских спортсменов к международным соревнованиям, а также поиск ведущими мировыми компаниями, в том числе Toyota, путей возвращения на российский рынок.

Эти процессы недостаточно рассматривать исключительно как попытки расширить двусторонние отношения с Россией. Их можно интерпретировать и как подготовку глобальных и региональных игроков, а также соседних с Россией государств к периоду после возможного прекращения огня.

В этом контексте важное значение имеют и планы провести 10–11 октября саммит с участием России, Украины и США в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ), а также заявление Путина о желании организовать трехстороннюю встречу с Трампом и председателем КНР Си Цзиньпином на полях саммита АТЭС.

Как следует оценивать визит Зеленского в Турцию?

Упомянутые дипломатические контакты показывают, что переговоры о будущем Украины могут выйти за рамки отношений между Москвой, Киевом и Вашингтоном и развиваться в более широком контексте международного баланса сил. Именно с этой точки зрения следует рассматривать и визит Зеленского в Турцию 31 октября.

В повестке поездки были не только двусторонние отношения, но и возможные мирные переговоры, а также безопасность Черного моря.

Вероятно, Зеленский стремился перехватить инициативу в вопросе организации будущего саммита. Несмотря на то что место встречи уже определено, он допустил возможность ее проведения в Стамбуле.

Иными словами, заявления Зеленского свидетельствуют о том, что Анкара рассматривается не просто как участник, поддерживающий открытыми каналы связи между сторонами, но и как государство, способное сыграть роль в формировании будущего переговорного процесса.

В то же время Зеленский стремился привлечь Турцию, которая до сих пор успешно придерживалась сбалансированной политики в отношениях с противоборствующими сторонами, к более активной поддержке Киева и рассчитывает на продолжение ее посреднической роли.

Примечательно, что сам Зеленский согласился с оценкой Трампа, заявив: «У Украины не так много карт на руках».

Еще одним важным аспектом визита стала безопасность Черного моря. На встрече президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с Зеленским было принято решение продолжить работу над восстановлением безопасности судоходства в Черном море и обеспечением эффективной работы зернового коридора.

Кроме того, стороны обсудили сотрудничество в оборонной промышленности, энергетике, инфраструктуре и совместные промышленные инвестиции.

Вступление в силу Соглашения о свободной торговле между Турцией и Украиной, а также обсуждение роли турецких компаний в восстановлении Украины свидетельствуют о том, что экономическая подготовка к периоду после возможного прекращения огня уже началась.

Вместо заключения

Последние события указывают на то, что вокруг украинского вопроса начинает формироваться новый дипломатический процесс.

Активизация мирных инициатив США, пересмотр европейскими странами своих позиций в условиях меняющейся обстановки, а также стремление России к постепенной нормализации отношений с международной системой свидетельствуют об ускорении подготовки к возможному урегулированию конфликта.

Вместе с тем говорить о том, что все эти процессы в ближайшее время приведут к устойчивому миру, пока преждевременно. Разногласия между сторонами по таким ключевым вопросам, как территориальная целостность и гарантии безопасности, сохраняются.

Поэтому в ближайшей перспективе главным вопросом будет не только то, удастся ли добиться прекращения огня в Украине, но и то, на каких условиях оно произойдет и какой региональный и международный порядок сложится после этого.

Исходя из этого, можно утверждать, что возможное урегулирование украинского конфликта изменит не только отношения между двумя странами, но и более широкую геополитическую картину — от архитектуры безопасности Европы и баланса сил в Черном море до российско-американских отношений и региональной роли Турции.

Источник: Агентство “Анадолу”

ИСТОЧНИК:АА
Истории
В Турции опровергли планы снести парк Гейдара Алиева в Стамбуле
Иран пригрозил ударами по американским базам в Европе
Канада выделит Украине €500 млн в рамках кредита Евросоюза
Трамп пообещал прекратить содержание израильской армии
КНДР назвала обвинения в краже $ 6,3 млрд с Binance «абсурдной выдумкой»
Трамп ищет виновных в войне с Ираном и рассматривает новые удары
Премьер Британии готовит официальные извинения странам, пострадавшим от работорговли
Бывшая военнослужащая Израиля призналась в сокрытии правды о преступлениях армии
Во Франции школьники возобновили блокировки лицеев
На Ближнем Востоке не будет безопасности без реализации прав палестинцев — король Иордании
Нейт Сильвер прогнозирует «синее цунами» на выборах в Конгресс США
Польша предотвратила возможную провокацию на границе с Россией — Туск
Израильские атаки только в октябре унесли жизни 22 школьников и педагогов в Газе
Президент Турции направил теплое послание казахстанскому народу
Израиль готовится к новому витку агрессии в войне с Ираном
Турция отмечает 24-летие прихода Партии справедливости и развития к власти
Казахстан получил второй военно-транспортный самолет Airbus A400M
Московский регион подвергся атаке почти 500 беспилотников
США нанесли удары по острову Кешм в Ормузском проливе
Турция и Южная Корея намерены увеличить товарооборот до $ 15 млрд