ПОЛИТИКА
1 мин чтения
Выяснилось, зачем Макрон позвонил Путину
Французский лидер пытается придать участию Европы в новой иранской ядерной сделке больше веса
Выяснилось, зачем Макрон позвонил Путину
/ AFP

Президент Франции Эммануэль Макрон провел телефонный разговор с Владимиром Путиным, пытаясь вернуть Европейский союз в число главных участников переговоров по Ирану, сообщает Le Parisien.

По данным издания, инициатива Макрона отражает стремление европейской дипломатии — прежде всего Франции, Германии и Великобритании — «восстановить контроль» над иранским досье.

Разговор, как сообщили собеседники Le Parisien, стал первым за почти три года, хотя «связи никогда не были полностью разорваны».

Газета отмечает, что оба лидера подчеркнули необходимость координации усилий для мирного разрешения кризиса вокруг Ирана, а также выступили за восстановление прямых контактов между сторонами.

Разговор состоялся вечером 1 июля. Среди главных тем были конфликт между Израилем и Ираном, удары США по ядерной инфраструктуре Тегерана, а также ситуация в Украине.

Ранее Макрон уже общался с президентом Ирана Масудом Пезешкианом и главой МАГАТЭ Рафаэлем Гросси. Французский лидер подчеркнул важность соблюдения Ираном Договора о нераспространении ядерного оружия и восстановления сотрудничества с агентством, которое Тегеран приостановил после конфликта с Израилем.

Истории
Сенат ограничил военные полномочия Трампа
Стармера подвела российская угроза: в Лондоне ищут нового премьера
Европа готова снять санкции с Ирана
США и Иран тайно подписали меморандум — Израиль недоволен
Кто забирает дипломатию у Брюсселя?
ЕС запускает новый этап вступления Украины и Молдовы
США сбивают иранские дроны, Иран минирует ядерный объект
Ждать ли войны России с НАТО?
«Хезболла» нанесла ответный удар
США и Иран близки к подписанию сделки
Пакистан заявил о финальном тексте сделки США и Ирана
Тегеран обнародовал детали сделки с США
Неудача Германии в ООН была катастрофой, которая назревала уже давно
Иран отказался уступать по урану
Друзы Ливана заявили о невозможности мира с Израилем
Большинство израильтян перестали доверять Трампу
На систему блокировок интернета в России потратят еще миллиард
Пашинян отреагировал на угрозу исключения Армении из ОДКБ
Эмир Катара подтвердил слова Трампа о подготовке сделки с Ираном
Трамп объявил о скорой сделке — в Иране отрицают, Израиль удивлен