ПОЛИТИКА
1 МИН ЧТЕНИЯ
Рада поддержала Зеленского
Украинский парламент принял заявление, откладывающее президентские выборы до установления мира и отмены военного положения в стране
Рада поддержала Зеленского
Владимир Зеленский обращается к законодателям на 1000-й день с начала боевых действий в Украине / Фото: Reuters / Others

Верховная Рада Украины 25 февраля со второй попытки одобрила постановление «О поддержке демократии в Украине в условиях агрессии РФ». За документ проголосовали 268 народных избранников.

«Со второй попытки все же проголосовали сегодня №13041 постановление о демократии (и поддержке Зеленского и предстоящих выборах). Это то, которое вчера провалили...», — сообщил нардеп от фракции «Голос» Ярослав Железняк в Telegram.

В заявлении подчеркивается, что военное положение делает невозможным проведение выборов согласно Конституции Украины. Парламент подтвердил, что «как только на территории Украины будет обеспечен всеобъемлющий, справедливый и устойчивый мир», будут объявлены выборы президента.

Документ также указывает, что мандат Владимира Зеленского не ставится под сомнение, и он продолжит выполнять свои полномочия «до вступления на пост новоизбранного Президента Украины».

ИСТОЧНИК:TRT Russian
Истории
Кто забирает дипломатию у Брюсселя?
ЕС запускает новый этап вступления Украины и Молдовы
США сбивают иранские дроны, Иран минирует ядерный объект
Ждать ли войны России с НАТО?
«Хезболла» нанесла ответный удар
США и Иран близки к подписанию сделки
Пакистан заявил о финальном тексте сделки США и Ирана
Тегеран обнародовал детали сделки с США
Неудача Германии в ООН была катастрофой, которая назревала уже давно
Иран отказался уступать по урану
Друзы Ливана заявили о невозможности мира с Израилем
Большинство израильтян перестали доверять Трампу
На систему блокировок интернета в России потратят еще миллиард
Пашинян отреагировал на угрозу исключения Армении из ОДКБ
Эмир Катара подтвердил слова Трампа о подготовке сделки с Ираном
Трамп объявил о скорой сделке — в Иране отрицают, Израиль удивлен
Турция и Болгария построят новый пограничный переход
Трамп считает американцев неготовыми к наземной войне
Армения пожаловалась на Россию в ЕЭК
Вэнс признал ошибки Нетаньяху