ПОЛИТИКА
2 МИН ЧТЕНИЯ
Варданяну припомнили деятельность в Донбассе
Представитель Азербайджана разоблачил связи российско-армянского миллиардера с сепаратистами Донбасса и раскритиковал попытки обелить его образ
Варданяну припомнили деятельность в Донбассе
Хикмет Гаджиев / Фото: AZERTAC / Others

Любые благотворительные акты Рубена Варданяна не имеют отношения к обвинениям, с которыми он столкнулся. А то, что Варданян христианин, вообще не имеет значения. Об этом заявил помощник президента Азербайджана – заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации президента Хикмет Гаджиев в ответном письме The Washington Post.

«Варданян обвиняется в поддержке незаконного образования на суверенной территории Азербайджана. Многие страны сталкивались с сепаратизмом - взять хотя бы недавний пример Каталонии в Испании - и решали это через суд. Почему? Потому что они нарушили закон», — заявил Гаджиев.

По его словам, сепаратистская деятельность Варданяна не ограничивалась Азербайджаном - украинское правительство ввело против него санкции за финансирование и получение прибыли от сотрудничества с сепаратистами в Донбассе и Луганске.

Критика Гаджиева стала ответом на публикацию американского журналиста армянского происхождения Дэвида Игнатиуса, который в The Washington Post призвал президента США Дональда Трампа встать на «защиту» христиан, начав с дела Рубена Варданяна.

Обвинения, предъявленные Варданяну, включают планирование агрессивной войны, терроризм и его финансирование, создание преступного сообщества, насильственный захват власти, пытки, незаконное обращение с оружием и нарушение международного гуманитарного права. Всего в списке 15 статей уголовного кодекса Азербайджана

ИСТОЧНИК:TRT Russian
Истории
Анкара призвала Афины прекратить «искажение истории»
Число жертв израильских атак в Ливане превысило 3 тысячи
«Спустя 90 лет»: Таджикистан вернул на родину землю с могил основателей республики
Турция готовит саммит НАТО с повесткой о войне и новом оборонном курсе альянса
Россия и Китай обсудят газовый мегапроект
Путин и Си обсуждают «новый мировой порядок»
США не планируют передавать иранский уран России
Президент Эрдоган поздравил молодежь Турции с 19 Мая и почтил память Ататюрка
Илон Маск проиграл суд против OpenAI
Израиль усилил атаки в Газе и на Западном берегу
Российская разведка заявила о возможной подготовке атак с территории Прибалтики
Балтийская ПВО впервые сбила дрон над Эстонией
Нефть подешевела после заявлений Трампа
Трамп отложил удары по Ирану «лишь на время»
Дроны «Хезболлы» сковали израильскую армию