ПОЛИТИКА
2 МИН ЧТЕНИЯ
«Что я сделал для Трампа за неделю»
Илон Маск потребовал от всех федеральных чиновников США письменно отчитаться о своих заслугах за минувшую неделю. В противном случае их уволят
«Что я сделал для Трампа за неделю»
Фото: AP / Others

Глава Департоамента по госэффективности (DOGE) Илон Маск заявил, что все федеральные чиновники должны отчитаться о своей работе за последнюю неделю, иначе их уволят. В субботу он написал на X, что каждому работнику придет электронное письмо с просьбой перечислить «примерно пять пунктов» выполненных задач. Отсутствие ответа, по словам Маска, будет расценено как добровольное увольнение.

Письмо, отправленное спустя два часа после его поста, поступило в различные агентства — от Госдепартамента до Министерства по делам ветеранов. При этом там отмечается, что раскрывать секретную информацию сотрудникам запрещено.

Юристы заявляют, что такие требования незаконны, однако это очередной шаг администрации Трампа в рамках сокращения государственного аппарата. Ранее Белый дом предложил добровольное увольнение федеральных служащих, на что уже согласились 77 тыс. человек, а Министерство обороны объявило о сокращении 5,4 тыс. сотрудников.

Американская федерация государственных служащих осудила Маска и Трампа, назвав их действия «презрением к работникам». Демократы в Конгрессе призывают бойкотировать требование. Тем временем источники в федеральных ведомствах отмечают, что в администрации Трампа испытывают сложности с массовыми увольнениями, поскольку госслужащих нельзя просто уволить, как работников частных компаний.

ИСТОЧНИК:TRT Russian
Истории
Христиане обвинили Израиль в атаках на святыни
Миллион россиян покинули страну
США ввели санкции против президента Кубы
«Хезболла» отвергла прекращение огня с Израилем
Украинский дрон поразил корвет «Бойкий»
Путин допускает свое переизбрание — Зеленский предлагает мир
ЕС ответит на российские ограничения против Армении миллионным пакетом помощи
Amnesty International требует полного эмбарго на поставки оружия Израилю
Зеленский заявил о гибели более 700 детей с начала войны в Украине
США выводят военных из Литвы?
Кыргызстан впервые избран в Совет Безопасности ООН
Сборная Турции провела первую тренировку перед чемпионатом мира по футболу
США готовят новый пакет военной помощи Украине на $400 млн
Турция и Южная Корея расширяют сотрудничество в сфере энергетики и высоких технологий
Президент Эрдоган: Турция — центр силы в энергетике