ПОЛИТИКА
2 МИН ЧТЕНИЯ
Пентагон отказывается от поддержки Украины
США урежут военные расходы на 8% в год, исключив Европейское командование из списка приоритетов
Пентагон отказывается от поддержки Украины
Пит Хегсет / Фото: Reuters / Reuters

Министр обороны США Пит Хегсет поручил руководству Пентагона подготовить план по сокращению военных расходов на 8% в год в течение пяти лет, сообщает The Washington Post.

Согласно документу, сокращения не коснутся операций на южной границе США, модернизации ядерного оружия и противоракетной обороны, закупок подлодок и дронов-камикадзе.

Однако финансирование Европейского, Центрального и Африканского командований в списке приоритетов отсутствует, что ставит под вопрос будущую поддержку Украины и операций на Ближнем Востоке.

Если план будет реализован, Пентагон потеряет десятки миллиардов долларов ежегодно, что станет крупнейшим сокращением оборонных расходов с 2013 года.

Хегсет подчеркнул, что сокращения должны затронуть «малоэффективные статьи», включая программы DEI (разнообразие, равенство и инклюзивность) и исследования климата. В то же время приоритетом останется Тихоокеанский регион, включая Индо-Тихоокеанское и Северное командование.

Во время визита в Европу 12 февраля Хегсет заявил, что Вашингтон не поддерживает вступление Украины в НАТО, а возвращение к границам 2014 года он назвал «нереалистичным». По его словам, европейские страны должны взять на себя обеспечение безопасности Украины, а США не будут участвовать в этом процессе.

ИСТОЧНИК:TRT Russian
Истории
Кто забирает дипломатию у Брюсселя?
ЕС запускает новый этап вступления Украины и Молдовы
США сбивают иранские дроны, Иран минирует ядерный объект
Ждать ли войны России с НАТО?
«Хезболла» нанесла ответный удар
США и Иран близки к подписанию сделки
Пакистан заявил о финальном тексте сделки США и Ирана
Тегеран обнародовал детали сделки с США
Неудача Германии в ООН была катастрофой, которая назревала уже давно
Иран отказался уступать по урану
Друзы Ливана заявили о невозможности мира с Израилем
Большинство израильтян перестали доверять Трампу
На систему блокировок интернета в России потратят еще миллиард
Пашинян отреагировал на угрозу исключения Армении из ОДКБ
Эмир Катара подтвердил слова Трампа о подготовке сделки с Ираном
Трамп объявил о скорой сделке — в Иране отрицают, Израиль удивлен
Турция и Болгария построят новый пограничный переход
Трамп считает американцев неготовыми к наземной войне
Армения пожаловалась на Россию в ЕЭК
Вэнс признал ошибки Нетаньяху