ПОЛИТИКА
2 МИН ЧТЕНИЯ
Рубио не нашел поддержки в Эмиратах
Президент ОАЭ заявил главе Госдепа США, что Эмираты не приемлют план по переселению палестинцев из Газы
Рубио не нашел поддержки в Эмиратах
Фото: Reuters / Others

Президент Объединенных Арабских Эмиратов шейх Мохаммед бин Заид Аль Нахайян заявил госсекретарю США Марко Рубио, что ОАЭ категорически против предложения о переселении палестинцев с их земель, сообщает агентство WAM.

Заявление прозвучало на фоне инициативы президента США Дональда Трампа по передаче контроля над Газой США и переселению ее жителей в Иорданию и Египет. Это предложение вызвало широкое осуждение среди арабских стран и западных союзников.

Во время встречи в Абу-Даби Нахайян подчеркнул важность увязки восстановления Газы с перспективой достижения «всеобъемлющего и долгосрочного мира на основе решения о двух государствах».

ОАЭ играет ключевую роль в этом вопросе, так как ранее нормализовали отношения с Израилем при первой администрации Трампа и участвовали в финансировании восстановительных работ после предыдущих конфликтов.

Арабские лидеры разрабатывают альтернативу предложению Трампа по Газе. Египет, Саудовская Аравия, Иордания, ОАЭ и Катар намерены обсудить план на встрече в Эр-Рияде в этом месяце, прежде чем представить его на саммите Лиги арабских государств в Каире в марте.

ИСТОЧНИК:TRT Russian
Истории
Силуанов предложил российским компаниям защитить себя от дронов самостоятельно
Россия начала строительство АЭС в Узбекистане
Израильский удар по палаткам для перемещенных лиц на юге Газы убил палестинца
Цифровой Шелковый путь: анонсирован запуск оптоволоконного кабеля между Азербайджаном и Казахстаном
Турция и Нигер укрепляют связи от обороны до экономики
Турция осуждает захват Израилем палестинской земли и поощрение поселенческого насилия
Христиане обвинили Израиль в атаках на святыни
Миллион россиян покинули страну
США ввели санкции против президента Кубы
«Хезболла» отвергла прекращение огня с Израилем
Украинский дрон поразил корвет «Бойкий»
Путин допускает свое переизбрание — Зеленский предлагает мир
ЕС ответит на российские ограничения против Армении миллионным пакетом помощи
Amnesty International требует полного эмбарго на поставки оружия Израилю
Зеленский заявил о гибели более 700 детей с начала войны в Украине