ПОЛИТИКА
2 МИН ЧТЕНИЯ
Скандальная Габбард возглавит американскую разведку
После перехода из демократов в республиканцы бывшая конгрессвумен стала главой Нацразведки США, несмотря на критику из-за связей с Путиным и Асадом
Скандальная Габбард возглавит американскую разведку
Тулси Габбард / Фото: Reuters / Others

Сенат США утвердил Тулси Габбард на пост директора национальной разведки. За ее кандидатуру, предложенную президентом Дональдом Трампом, проголосовали 52 сенатора, против — 48, преимущественно по партийной линии.

Назначение Габбард вызвало серьезные опасения среди демократов и некоторых республиканцев из-за ее тайной встречи с бывшим правителем Сирии Башаром Асадом в 2017 году, симпатий к России и поддержки Эдварда Сноудена. Единственным республиканцем, проголосовавшим против, стал сенатор Митч Макконнелл.

«Вместо того чтобы говорить факты и правду, госпожа Габбард постоянно говорит на языке лжи и теорий заговора, — заявил лидер демократического меньшинства Чак Шумер, добавив, что «Габбард провела всю свою карьеру, симпатизируя таким людям, как [президент РФ] Владимир Путин и Башар Асад».

43-летняя Габбард, ветеран войны в Ираке, ранее была демократом и представляла Гавайи в Палате представителей с 2013 по 2021 год. В 2022 году она покинула Демократическую партию, а в октябре прошлого года присоединилась к республиканцам и поддержала Трампа.

На посту директора национальной разведки Габбард будет курировать 18 разведывательных агентств США, включая ЦРУ и АНБ, а также консультировать президента по вопросам разведки.

ИСТОЧНИК:TRT Russian
Истории
ЕС запускает новый этап вступления Украины и Молдовы
США сбивают иранские дроны, Иран минирует ядерный объект
Ждать ли войны России с НАТО?
«Хезболла» нанесла ответный удар
США и Иран близки к подписанию сделки
Пакистан заявил о финальном тексте сделки США и Ирана
Тегеран обнародовал детали сделки с США
Неудача Германии в ООН была катастрофой, которая назревала уже давно
Иран отказался уступать по урану
Друзы Ливана заявили о невозможности мира с Израилем
Большинство израильтян перестали доверять Трампу
На систему блокировок интернета в России потратят еще миллиард
Пашинян отреагировал на угрозу исключения Армении из ОДКБ
Эмир Катара подтвердил слова Трампа о подготовке сделки с Ираном
Трамп объявил о скорой сделке — в Иране отрицают, Израиль удивлен
Турция и Болгария построят новый пограничный переход
Трамп считает американцев неготовыми к наземной войне
Армения пожаловалась на Россию в ЕЭК
Вэнс признал ошибки Нетаньяху
Трамп назвал сбитый Apache «небольшой проблемой»