ПОЛИТИКА
2 МИН ЧТЕНИЯ
Балтия выдернула вилку из БРЭЛЛ
Эстония, Латвия и Литва 8 февраля отключились от российского электроэнергетического кольца БРЭЛЛ и переходят на европейскую энергосистему
Балтия выдернула вилку из БРЭЛЛ
Страны Балтии отключились от российской энергосистемы / Фото: Reuters / Reuters

Страны Балтии отключились от российской энергосистемы БРЭЛЛ 8 февраля, сообщает LSM. В ближайшие часы их электросети будут работать автономно, а 9 февраля их подключат к Европейской энергетической системе, которая охватывает страны континентальной Европы, Турцию, Алжир, Марокко и Тунис.

«Прекратив энергетическую зависимость стран Балтии от России, мы лишим агрессора возможности использовать энергию в качестве оружия против нас и сделаем наши системы более сильными как на государственном, так и на региональном уровне», — прокомментировал отключение министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна.

Власти заверили, что для потребителей переход пройдет незаметно, но рекомендовали жителям зарядить мобильные устройства на случай кратковременных перебоев.

В Минэнерго России заявили, что энергосистема Калининградской области перешла в автономный режим без сбоев. В ведомстве напомнили, что в регионе построены четыре новые ТЭС, и он полностью готов к работе без внешних подключений.

«Сегодня суммарная мощность калининградских электростанций составляет 1,88 ГВт, что более чем в два раза превышает пиковое энергопотребление региона и позволяет в любых обстоятельствах обеспечить энергоснабжение граждан», — говорится в сообщении ведомства.

Балтийские страны заявили о намерении выйти из БРЭЛЛ еще в 2017 году, чтобы снизить энергозависимость от России. После начала войны в Украине процесс ускорился. С 2022 года они полностью отказались от закупок электроэнергии у России и Беларуси.

ИСТОЧНИК:TRT Russian
Истории
ЕС запускает новый этап вступления Украины и Молдовы
США сбивают иранские дроны, Иран минирует ядерный объект
Ждать ли войны России с НАТО?
«Хезболла» нанесла ответный удар
США и Иран близки к подписанию сделки
Пакистан заявил о финальном тексте сделки США и Ирана
Тегеран обнародовал детали сделки с США
Неудача Германии в ООН была катастрофой, которая назревала уже давно
Иран отказался уступать по урану
Друзы Ливана заявили о невозможности мира с Израилем
Большинство израильтян перестали доверять Трампу
На систему блокировок интернета в России потратят еще миллиард
Пашинян отреагировал на угрозу исключения Армении из ОДКБ
Эмир Катара подтвердил слова Трампа о подготовке сделки с Ираном
Трамп объявил о скорой сделке — в Иране отрицают, Израиль удивлен
Турция и Болгария построят новый пограничный переход
Трамп считает американцев неготовыми к наземной войне
Армения пожаловалась на Россию в ЕЭК
Вэнс признал ошибки Нетаньяху
Трамп назвал сбитый Apache «небольшой проблемой»